В пятницу жители Европы и США отмечают один из самых любимых неофициальных праздников - День святого Валентина или День всех влюбленных В последние годы заморская традиция дарить в этот день цветы, конфеты и "валентинки" с признаниями в любви своим избранникам прижилась и в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу жители Европы и США отмечают один из самых любимых неофициальных праздников - День святого Валентина или День всех влюбленных
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последние годы заморская традиция дарить в этот день цветы, конфеты и "валентинки" с признаниями в любви своим избранникам прижилась и в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последние годы заморская традиция дарить в этот день цветы, конфеты и "валентинки" с признаниями в любви своим избранникам прижилась и в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последние годы заморская традиция дарить в этот день цветы, конфеты и "валентинки" с признаниями в любви своим избранникам прижилась и в России
Архив NEWSru.com

В пятницу жители Европы и США отмечают один из самых любимых неофициальных праздников - День святого Валентина или День всех влюбленных. В последние годы заморская традиция дарить в этот день цветы, конфеты и "валентинки" с признаниями в любви своим избранникам прижилась и в России.

Хотя этот праздник насчитывает не одну сотню лет, споры о его происхождении не утихают и по сей день. Существует множество версий судьбы покровителя всех влюбленных и традиций празднования его дня. Например, в Англии в этот день дети одевались в одежду взрослых и, переходя от дома к дому, пели песни о любви.

В Уэльсе к 14 февраля было принято вырезать деревянные ложки, украшать их сердечками, ключами и замочными скважинами и дарить своим любимым. Такой подарок означал, что дарящий вместе с ложкой вручает свое сердце.

В некоторых странах молодые люди дарили избранницам одежду, и если девушка оставляла подарок у себя, считалось, что она дает согласие связать с этим юношей свою судьбу.

В средние века бытовало поверие, что покровитель всех влюбленных в "свой" день может подсказать имя суженого. Юноши и девушки вытягивали из чаши бумажки с именами, а затем в течение недели носили имя будущего спутника жизни вышитым на рукаве.

Наши наблюдательные предки приметили, что 14 февраля любовь охватывает не только людей, но и птиц. Считалось, что именно в этот день пернатые подыскивают себе пару, а потому птичкам уделяли повышенное внимание. Так, если 14 февраля девушка видела пролетающую малиновку - быть ей замужем за моряком. Воробей сулит мужа-бедняка, зато обещает счастливую супружескую жизнь. Большой удачей считалась встреча с щеглом - он пророчил избранника-миллионера.

Современность внесла коррективы в традицию справлять День святого Валентина. Теперь он ассоциируется с подарками, романтичными ужинами при свечах или шумными вечеринками. Но все-таки некоторые обычаи предков живы. Например, непременный атрибут праздника - "валентинка", появившаяся еще в 15-м веке.

Ее изобретение приписывается герцогу Чарльзу Орлеанскому, который, борясь в тюрьме со скукой, сочинял любовные послания своей жене. К 16-му веку "валентинки" приобрели большую популярность, а предприимчивые ремесленники стали изготавливать специальные "безделушки" с сердечками, амурчиками и прочими романтическими излишествами.

В наши дни "валентинку" вполне можно послать по электронной почте, что, кстати, и сделал в свое время Билл Гейтс, охмуряя свою будущую жену.

О тех, кому электронная почта не доступна, позаботилась в этом году Московская железная дорога. На вокзалах столицы каждый пассажир сможет отправить бесплатную телеграмму своим любимым, а поженившиеся 14 февраля пары получат в подарок билеты в Большой театр.

Для этого им всего лишь надо захватить с собой свидетельство о браке. Кроме того, как сообщили в пресс-службе железной дороги, билеты в Большой ждут всех Валентин и Валентинов, родившихся в этот день.