В Омске сторонников СПС не пустили на встречу с лидером партии Белых
 
 
 
В Омске сторонников СПС не пустили на встречу с лидером партии Белых
sps.ru

Несколько сотен сторонников Союза правых сил в среду в Омске не пустили в арендованный партией Дворец молодежи, где в среду должна была состояться встреча с лидером партии Никитой Белых. Как сообщила в среду пресс-служба СПС, встреча превратилась в митинг на морозе.

Как отмечается в пресс-релизе, "к 12:00 во Дворец молодежи Омска на встречу с Белых пришло более 400 сторонников СПС, встреча была запланирована заранее, зал Дворца был официально арендован по договору, оплата была произведена своевременно".

"Однако администрация Дворца попросту не открыла двери без объяснения причин", - отмечает пресс-служба.

В результате встреча с Белых проходила прямо на улице, при температуре минус 23 градуса, говорится в сообщении.

Напомним, ранее СПС сняли с выборов сразу в пяти регионах. Единомышленникам из питерского "Яблока" тоже не повезло - и их убрали с дистанции. Как сообщает "Собеседник", в Петербурге ходят разговоры, что "Яблоко" сняли в пользу СПС. Однако член политсовета СПС Борис Немцов опроверг это мнение.

"Глупости! В стране репрессивное избирательное законодательство, которое превратило выборы в абсолютную бутафорию. Я понимаю, почему "Яблоку" не позволяют принять участие в выборах. Все дело в конфликте между Матвиенко (губернатор Санкт-Петербурга) и региональной организацией. На самом деле это говорит о том, что власть и слаба, и глупа одновременно".

Как отмечает издание, лидер партии Белых видит в проблемах СПС руку "Единой России". Правда, Немцов с ним не согласен. "Единая Россия" – это динозавр. Тело большое, многотонное, а голова маленькая и без мозгов. Кстати, поэтому динозавры и вымерли. В "Единой России" не способны на какие-то там заговоры. Они просто не додумаются, не сообразят, что к чему".

По словам Немцова, он не верит, что есть прямое указание Кремля. "Если бы оно было, то сняли бы везде. Так, как в свое время "Родину". Централизованного репрессивного порядка нет. Но законодательство у нас такое, что можно снять кого угодно в любую секунду".

Между тем, отметил Немцов, проблемы СПС и "Яблока" никоим образом не поспособствует объединению обоих партий. "Я считаю, что тема объединения практически закрыта. На этих региональных выборах мы нигде не идем вместе. Хотя для России было бы лучше, если бы объединенная организация победила в декабре на парламентских выборах".