Виктор Черномырдин Сергей Кириенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Черномырдин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Кириенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алла Пугачева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гарри Каспаров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Лужков
Архив NEWSru.com

Изобретательство широко распространено среди российских политиков, общественных и культурных деятелей. Об этом рассказал во вторник генеральный директор Международного института промышленной собственности Николай Лынник.

Экс-премьер Виктор Черномырдин, долгие годы возглавлявший "Газпром", имеет патенты на изобретения в области газодобычи. Не отставал от шефа и его тогдашний первый заместитель в правительстве Олег Сосковец, который изобрел "барабанные летучие ножницы". А другой бывший премьер-министр, Сергей Кириенко, создал "устройство для проведения мгновенной лотереи", правда применения новшеству пока не нашлось.

Певица Алла Пугачева оказалась более удачливой - запатентованные ею несколько моделей женских туфель до сих пор пользуются спросом у модниц. Столь же везучим оказался и международный гроссмейстер Гарри Каспаров, который изобрел собственные шахматные часы.

Но, судя по всему, самым многогранным оказался изобретательский гений столичного мэра Юрия Лужкова. В соавторстве с членами московского правительства он запатентовал оригинальный рецепт выпечки расстегаев, кулебяки, открытого пирога из кураги и из сыра с яйцом, а также восемь вариантов "русского пирога".

На этом, однако, кулинарные способности московских градоначальников не исчерпываются. Благодаря их рационализаторским предложениям появились на свет новый способ производства медового напитка, кваса, сбитня, морса, напитка из творожной сыворотки "Аленка", сообщает ИТАР-ТАСС. Увлечение мэра пчеловодством привело к созданию двух новых конструкций ульев и способа круглогодичного содержания в них пчел.

Мэр Москвы числится также среди создателей различных видов дорожных эстакад, монорельсовой транспортной системы, установки для озонирования воды. Лично Лужкову принадлежат права на изобретение роторно-турбинного двигателя внутреннего сгорания. Но и это еще не все. Уже несколько лет мэр с группой ученых трудится над созданием лекарства против онкологических заболеваний - заявка на получение патента уже подана.