Физик Данилов просит Генпрокуратуру РФ прекратить судебную тяжбу по его делу
 
 
 
Физик Данилов просит Генпрокуратуру РФ прекратить судебную тяжбу по его делу
Архив NEWSru.com

Физик Валентин Данилов призывает прокуратуру прекратить судебную тяжбу по его делу.

"Я призываю Генпрокуратуру и Верховный суд завершить процесс и признать, что я невиновен. Я физик, а не секретный инженер, и никакой секретной документации я никому не продавал. Ученый-физик не может быть госизменником. Я надеюсь, что прокуратура прекратит это дело", - заявил Данилов на пресс-конференции в Москве.

По словам ученого, он имел доступ к секретным материалам с 1978 года по 1992 год, однако вскоре эти сведения были рассекречены, передает "Интерфакс". "Мне неизвестны никакие сведения, составляющие гостайну", - заявил он.

В конце прошлого года Красноярский краевой суд принял решение оправдать Данилова по всем статьям: восемь из 12 присяжных заседателей признали физика невиновным. Опираясь на их решение, судья вынес оправдательный вердикт.

Данилов обвинялся по статье 275 УК РФ - государственная измена в форме шпионажа - которая предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы. В начале января прокуратура Красноярского края подала кассационное представление, обжалующее оправдательный приговор Данилову. В документе говорится, что в процессе были допущены серьезные процессуальные нарушения, которые существенно повлияли на содержание ответов присяжных.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что это первый судебный процесс по делу об обвинении в шпионаже, который прошел через суд присяжных, и первый оправдательный приговор.

Между тем, адвокат Данилова Елена Евменова рассказала журналистам, что защита сомневалась, стоит ли заявлять ходатайство в рассмотрении дела судом присяжных, и теперь с удовлетворением отмечает беспристрастность суда присяжных.

В 1999 году ученый от имени университета подписал контракт с Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов ликвидации спутников в космосе и на разработку программного обеспечения стенда.

Федеральная служба безопасности РФ обвинила физика в шпионаже в пользу Китая, университет же обвинил физика в растрате 466 тыс. рублей.