Глава департамента по взаимодействию с Федеральным собранием и политическими партиями управления внутренней политики администрации президента Радий Хабиров может быть назначен полномочным представителем главы государства в Госдуме Ранее этот пост занимал Александр Косопкин, погибший в авиакатастрофе во время охоты на животных из Красной книги. Инцидент произошел 9 января на Алтае
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава департамента по взаимодействию с Федеральным собранием и политическими партиями управления внутренней политики администрации президента Радий Хабиров может быть назначен полномочным представителем главы государства в Госдуме
bashpred.ru
 
 
 
Ранее этот пост занимал Александр Косопкин, погибший в авиакатастрофе во время охоты на животных из Красной книги. Инцидент произошел 9 января на Алтае
Вести
 
 
 
В среду глава департамента по взаимодействию с Федеральным собранием и политическими партиями будет представлять президента на первом пленарном заседании Государственной думы в этом году
Архив NEWSru.com

Глава департамента по взаимодействию с Федеральным собранием и политическими партиями управления внутренней политики администрации президента Радий Хабиров может быть назначен полномочным представителем главы государства в Госдуме. Ранее этот пост занимал Александр Косопкин, погибший в авиакатастрофе во время охоты на животных из Красной книги. Инцидент произошел 9 января на Алтае.

О новом кандидате на пост полпреда президента в парламенте заявляют информированные думские источники, пишет газета "Коммерсант". В администрации президента утверждают, что до похорон Косопкина, которые состоятся в среду, вопрос о его преемнике не решается и даже не обсуждается. Информацию о грядущем назначении источник "Коммерсанта" в администрации называет "недостоверной и даже ложной".

Главой департамента по взаимодействию с Федеральным собранием Хабиров был назначен недавно, до этого он возглавлял администрацию президента Башкирии, откуда был уволен после конфликта с главой республиканской администрации. В конце августа против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки.

Хабиров также руководил избирательными штабами кандидатов на пост президента РФ Владимира Путина в 2004 году и Дмитрия Медведева в 2008 году по Башкирии, занимал пост руководителя штаба регионального отделения партии "Единая Россия" в 2007 году.

В среду глава департамента по взаимодействию с Федеральным собранием и политическими партиями будет представлять президента на первом пленарном заседании Государственной думы в этом году. Комментируя появившуюся информацию о назначении, источник из администрации президента заявил, что взаимодействие с Госдумой и так составляет одну из главных должностных обязанностей Хабирова, поэтому его назначение исполняющим обязанности не планируется. Радий Хабиров будет участвовать в пленарном заседании Госдумы в привычной должности руководителя департамента.

По словам источника, вопрос о том, кто станет новым полпредом, будут решать президент Дмитрий Медведев и первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков. Произойдет это через несколько дней, поскольку обсуждение этого вопроса в настоящий момент, пока Косопкин еще не похоронен, было бы "кощунственным", заявил источник.

Сам Радий Хабиров от комментариев отказался.

По информации другого источника газеты "Коммерсант", предложение главе департамента по взаимодействию с Федеральным собранием и политическими партиями было сделано, однако не факт, что чиновник согласится перейти на новое место работы.

Не исключено, что важным фактором при назначении нового представителя президента в Госдуме станет опыт взаимодействия с парламентом, отмечает газета "Коммерсант". От президентского полпреда в Госдуме требуется доскональное знание всех процедур законодательного процесса, чтобы на любом этапе рассмотрения того или иного законопроекта вмешаться в процесс, отстаивая интересы президентской стороны.

По мнению одного из лидеров фракции "Союза правых сил" в Государственной думе третьего созыва Бориса Надеждина, должность полпреда в Госдуме является номинальной. Правда, бывший депутат считает, что скоро должность полпреда снова станет значимой. "Сейчас жизнь будет интересной, потому что вертикаль власти доживает последние годы и нужно будет переходить в режим согласования с политическими силами", - заявил Надеждин.