Замглавы администрации города Химки Алексей Валов Мэр города Химки Владимир Стрельченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замглавы администрации города Химки Алексей Валов
Администрация городского округа Химки
 
 
 
Мэр города Химки Владимир Стрельченко
Администрация городского округа Химки
 
 
 
Андрея Чернышева задержали 28 декабря 2010 года. В тот же день были задержаны его приятель - житель Химок Андрей Каширин и еще один химчанин Вячеслав Ковалев. Двумя днями раньше следователи задержали жителя подмосковного Реутова Дениса Ростокина
Вести-Москва

Следователи в пятницу допросят заместителя главы администрации подмосковного города Химки Алексея Валова по делу о нападении на эколога Константина Фетисова, а в субботу в правоохранительные органы для дачи показаний вызовут мэра Химок Владимира Стрельченко, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Московской области.

"Замглавы администрации Химок Валов и мэр Стрельченко будут допрошены в качестве свидетелей по делу о нападении на эколога Фетисова", - сказал собеседник агентства. По его словам, в настоящее время по делу арестованы четыре человека и еще один объявлен в федеральный розыск.

По версии следствия, нападение на эколога организовал начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации подмосковного города Химки Андрей Чернышев. Он арестован, но не признает себя виновным и заявлял в суде, что следователи добиваются от него показаний против мэра Химок Стрельченко.

Защита химкинского чиновника обещала предъявить следствию видеозапись с "настоящими" организаторами этого громкого преступления. Как утверждает адвокат Чернышева, съемка позволяет однозначно идентифицировать организатора и участников нападения, а также понять мотивацию их действий. При этом, по словам адвоката, "участники переговоров не имеют отношения к администрации Химок, зато один из них является хорошим знакомым пострадавшего", писал "Коммерсант".

Напомним, 30-летнего Андрея Чернышева задержали 28 декабря 2010 года. В тот же день были задержаны его приятель - 28-летний житель Химок Андрей Каширин и еще один химчанин 25-летний Вячеслав Ковалев. Двумя днями раньше следователи задержали жителя подмосковного Реутова 26-летнего Дениса Ростокина. Все четверо вскоре были обвинены в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью" Фетисова "в составе организованной группы" (ч. 3 ст. 111 УК РФ) и арестованы, причем чиновника Чернышева следователи посчитали организатором преступления.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что предполагаемым организатором нападения на эколога является сотрудник администрации города Химки Юрий Мочернюк, но эта информация не подтвердилась официально. В свою очередь в следственном управлении Следственного комитета по Московской области полагают, что виновность всех четырех арестованных по этому делу очевидна.

По неподтвержденным данным, задержанные по "делу Фетисова" могут быть причастны и к избиению в 2008 году главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, который стал после этого инвалидом первой группы, а также к нападению в декабре этого года на адвоката Евгения Боброва.

Нападение на одного из защитников Химкинского леса, лидера местного отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова произошло 4 ноября 2010 года после участия в пикете против свалки в Левобережном микрорайоне Химок. Когда эколог возвращался из отделения милиции, куда его доставили после пикета, преступники избили его бейсбольными битами у собственного дома и проломили голову. Все это время Фетисов находится в коме. Уголовное дело по факту нападения было возбуждено по ч.1 ст.111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), которая грозит лишением свободы на срок от двух до восьми лет.