В Министерстве внутренних дел РФ опровергли сведения о развале уголовного дела о хищениях в "Росагролизинге". Ведомство сообщило, что расследование находится на завершающей стадии, а дело вскоре будет передано в Генпрокуратуру Бажанов, задержанный следственными органами в апреле 2013 года, обвиняется в хищении у "Росагролизинга" 1,1 миллиард рублей под видом финансирования мощностей по производству подсолнечного масла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Министерстве внутренних дел РФ опровергли сведения о развале уголовного дела о хищениях в "Росагролизинге". Ведомство сообщило, что расследование находится на завершающей стадии, а дело вскоре будет передано в Генпрокуратуру
Фото NEWSru.com
 
 
 
Бажанов, задержанный следственными органами в апреле 2013 года, обвиняется в хищении у "Росагролизинга" 1,1 миллиард рублей под видом финансирования мощностей по производству подсолнечного масла
vk.com/alexeybazhanovru
 
 
 
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере") УК РФ также предъявлено экс-гендиректору компании "Маслопродукт-БИО" Сергею Дуденкову, его заместителю Роману Малову и бывшему гендиректору ООО "В
Фото NEWSru.com

В Министерстве внутренних дел РФ опровергли сведения о развале уголовного дела о хищениях в "Росагролизинге". Ведомство сообщило, что расследование находится на завершающей стадии, а дело вскоре будет передано в Генпрокуратуру.

"В настоящее время оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении каких-либо отдельных лиц не имеется", - сообщается на официальном сайте МВД РФ. "Расследование находится на завершающей стадии, после ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами дела планируется его передача в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для утверждения обвинительного заключения и направления в дальнейшем в суд", - уточняет пресс-служба ведомства.

Ранее газета "Коммерсант" сообщил, что дело о миллиардных хищениях в "Росагролизинге" развалилось, а главный фигурант - бывший заместитель главы Минсельхоза РФ Алексей Бажанов - якобы избежит посадки. По информации издания, дело будто бы переквалифицировали на более мягкую статью "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности", после чего обвиняемый попал под экономическую амнистию. С ходатайством о применении к фигурантам дела "Росагролизинга" амнистии следствие обратилось 30 декабря 2013 года. Бажанов, задержанный следственными органами в апреле 2013 года, обвиняется в хищении у "Росагролизинга" 1,1 миллиард рублей под видом финансирования мощностей по производству подсолнечного масла. По данным следствия, хищения группой Бажанова совершались в 2008-2009 годах, когда министерство сельского хозяйства возглавляла Елена Скрынник, а кабинетом министров руководил Владимир Путин.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере") УК РФ также предъявлено экс-гендиректору компании "Маслопродукт-БИО" Сергею Дуденкову, его заместителю Роману Малову и бывшему гендиректору ООО "Вита" Сергею Цветкову.

С учетом требований уголовно-процессуального законодательства, запрещающего заключение под стражу обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, мера пресечения Бажанову, Малову и Дуденкову изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, уточняют в МВД России. Скрывающийся от органов следствия Сергей Цветков находится в международном розыске.

В июне минувшего года по факту хищений в "Росагролизинге" было возбуждено новое уголовное дело, фигурантом которого стал директор компании "Ставрополь-Агролизинг" Владимир Ермолов. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями и присвоении 1,2 млрд рублей, выделенных Минсельхозом.

Коррупционные скандалы в Минсельхозе, увы, случаются нередко. В ноябре 2013 года стало известно, что экс-руководитель ФГУП "Главный вычислительный центр Минсельхоза России", бывший директор ФГУ "Росагропромстандарт" и его заместитель подозреваются в хищении более 50 млн рублей. Выделенные из государственного бюджета на научно-исследовательские и иные работы средства злоумышленники перевели по мнимым сделкам субподряда на счета подконтрольных фирм, имеющих признаки фиктивных организаций. Затем подозреваемые подписали акты по приемке-сдаче предусмотренных контрактом работ, большая часть из которых фактически проведена работниками предприятия в рамках исполнения повседневных должностных обязанностей. В отношении подозреваемых решается вопрос о выборе меры пресечения в виде заключения под стражу.

А месяцем ранее сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ задержали в Москве главу департамента мелиорации ведомства Павла Столбова, назначенного на эту должность в декабре 2012 года. Его заподозрили в превышении должностных полномочий. Сообщалось, что чиновник якобы потребовал от своего подчиненного оплатить из личных средств услугу по изготовлению сувенирной продукции на сумму в два миллиона рублей, после чего сотрудник обратился в полицию.