В партии рассказали, что проблемы у нее возникли из-за "слишком сильного списка", а лидер Евгений Артюх обещает дойти до суда, если РППС не пустят на выборы В настоящее время на бюро партии обсуждается исключение из списков партии около десяти известных кандидатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В партии рассказали, что проблемы у нее возникли из-за "слишком сильного списка", а лидер Евгений Артюх обещает дойти до суда, если РППС не пустят на выборы
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
В настоящее время на бюро партии обсуждается исключение из списков партии около десяти известных кандидатов
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Список РППС может быть снят с выборов из-за присутствия в нем именно экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича
© РИА Новости / Илья Питалев

Российская партия пенсионеров за справедливость (РППС), которая имеет право участвовать в предстоящих федеральных выборах без сбора подписей избирателей, столкнулась с неожиданными проблемами. В администрации президента (АП) оказались недовольны списком кандидатов от партии и заставили убрать имена всех тех, "кого не согласовали", пишут журналисты "Коммерсанта".

По информации издания, в настоящее время на бюро партии обсуждается исключение из списков партии около десяти известных кандидатов. Среди них - экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, депутат Госдумы Олег Савченко, экс-губернатор Ненецкого округа Владимир Бутов, Герой России и испытатель космической техники Евгений Кирюшин, экс-депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Елена Бабич, экс-мэр Калининграда Юрий Савенко и другие.

"Под угрозой того, что ЦИК не зарегистрирует списки партии, их пытаются вынести из кандидатов", - пояснил журналистам собеседник издания. Он объяснил это тем, что при наличии "знаковых людей" в регионах "набрать три или даже пять процентов - это элементарно, пенсионеров сейчас никто не защищает".

По словам собеседника журналистов, "следующим этапом станет удар по самому Артюху (лидеру партии Евгению Артюху. - Прим. NEWSru.com)". Источник издания утверждает, что списки партии вызвали крайнее раздражение в администрации президента, а договориться с Артюхом ее представителям не удалось. "Нас после съезда прессуют по полной. Видите ли, не тех выдвинули", - заявлял ранее лидер РППС.

Уже после съезда Артюх подчеркнул изданию, что "не может сказать, что на нас давила администрация президента". "Да, накануне съезда мне звонили люди, которых я не знаю, требовали - уберите этого, не ставьте того. Мне просто оборвали телефон. Но может, это пранкеры были", - предположил он.

Тем временем источник журналистов в АП пояснил изданию, что список РППС может быть снят с выборов из-за присутствия в нем именно экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. В партии же журналистам рассказали, что проблемы у нее возникли из-за "слишком сильного списка", а лидер Евгений Артюх обещает дойти до суда, если РППС не пустят на выборы.

Центральная избирательная комиссия РФ 13 июля в 23:59 по московскому времени завершила прием документов для заверения списков. Две партии из 24, выдвинувших на съездах свои списки кандидатов, решили не подавать их для заверения - это "Народ против коррупции" и партия "Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров".

Из 21 партии 14 имеют право участвовать в предстоящих федеральных выборах без сбора подписей избирателей в свою поддержку - партии, имеющие представительство в Госдуме нынешнего созыва (ЛДПР, "Справедливая Россия", КПРФ и "Единая Россия"), а также еще десять непарламентских партий. Речь идет о партиях "Коммунисты России", "Патриоты России", Партия народной свободы (ПАРНАС), "Гражданская платформа", "Родина", "Зеленые", Партия роста, "Яблоко", "Гражданская сила" и Российская партия пенсионеров за справедливость (РППС).

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Одновременно с думскими пройдут выборы в законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.