Президент Владимир Путин в преддверии закрытия ЧМ-2018 встретился с прилетевшим на это мероприятие в Москву президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом. Палестинский лидер заявил, что организация ЧМ-2018 была успешной
 
 
 
Президент Владимир Путин в преддверии закрытия ЧМ-2018 встретился с прилетевшим на это мероприятие в Москву президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом. Палестинский лидер заявил, что организация ЧМ-2018 была успешной
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин в преддверии закрытия ЧМ-2018 встретился с прилетевшим на это мероприятие в Москву президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом. Палестинский лидер заявил, что организация ЧМ-2018 была успешной. Об этом сообщает сайт Кремля.

"Организация этого чемпионата мира уже стала примером того, как нужно организовывать такие масштабные спортивные соревнования", - сказал Аббас.

В начале беседы Путин предложил Аббасу обсудить двусторонние и региональные вопросы. По словам Аббаса, сегодня Ближний Восток и Палестина "переживают очень сложное время", там "появляется очередной кризис". "В первую очередь, это попытки и планы Израиля по новым поселениям", - уточнил палестинский президент.

Он подчеркнул, что эта проблема "очень сильно волнует" Палестину. Как рассказал Аббас, тысячам людей "приходится не спать днем и ночью, чтобы израильскому руководству не удалось реализовать свои планы", передает ТАСС.

"Я знаю, что ситуация в регионе сложная, признателен вам за то, что вы использовали такой повод, как чемпионат мира, чтобы приехать в Москву", - сказал Путин, обращаясь к палестинскому коллеге. Он пообещал, что проведет с Аббасом консультации по ситуации вокруг Палестины и двусторонним отношениям.

Непрекращающееся строительство в еврейских поселениях на Западном берегу Иордана - одно из препятствий на пути урегулирования длящегося десятилетиями палестино-израильского конфликта. 23 декабря 2016 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2334 с требованием к Израилю немедленно прекратить поселенческую деятельность на оккупированных арабских территориях. Израильская сторона тогда же заявила, что не будет выполнять положения этого документа.

В конце августа 2017 года Нетаньяху сообщил, что еврейское государство продолжит строить и развивать поселения на Западном берегу Иордана.