Геннадий Апанасенко дал письменное согласие на участие во втором туре выборов губернатора Приморского края, сообщил председатель Приморской краевой избирательной комиссии Сергей Князев.

По его словам, уведомление от Апанасенко поступило в крайизбирком в четверг, вскоре после решения краевого суда о лишении регистрации кандидата в губернаторы Приморья Виктора Черепкова, передает РИА "Новости".

Сам Апанасенко находится в Хабаровске, где исполняет служебные обязанности первого заместителя полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе. По словам Князева, пока не известно, прибудет ли Апанасенко в ближайшее время во Владивосток.

В четверг суд Приморского края удовлетворил жалобы трех избирателей о нарушении Черепковым выборного законодательства и принял решение о лишении Черепкова регистрации в качестве кандидата в губернаторы края. Уже утвержден и образец нового бюллетеня без фамилии депутата Государственной Думы Виктора Черепкова. Вместо него стоит фамилия первого заместителя полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Геннадия Апанасенко. Он занял третье место по итогам первого тура выборов, которые прошли 27 мая.

Второй тур выборов назначен на 17 мая. Борьбу за пост губернатора Приморья продолжает также бизнесмен из Владивостока Сергей Дарькин, который сегодня утром выразил свое отношение к решению суда о снятии Виктора Черепкова с выборов губернатора Приморья. Дарькин, по его собственным словам, "категорически против" решения суда. "В последнее время распространяется много лживых обвинений, клеветы про меня и моего соперника, - говорится в заявлении Дарькина, - это дело рук именно тех, кто пытается сорвать выборы, кто пытается столкнуть Приморье в пропасть очередного кризиса безвластия", сообщает "Газета.Ru".

"Ими отрабатываются различные сценарии, чтобы избиратели не пришли на выборы или голосовали "против всех", - продолжает Дарькин. По словам кандидата Дарькина, "предвыборная борьба должна быть честной, и свой выбор должны сделать сами люди". Дарькин обвиняет в интригах против Черепкова "те же силы, которые безуспешно пытались отменить" и его регистрацию после первого тура.