Траурным митингом, утренними молебнами в храмах и у могил на городском кладбище чтит в субботу Буденновск память 147 своих земляков, убитых бандитами Шамиля Басаева 8 лет назад в ходе нападения банды на город А на 12 часов 20 минут по московскому времени в Буденновске назначена общегородская минута молчания - именно в это время ворвавшиеся в город басаевцы открыли огонь из гранатометов и автоматов по прохожим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Траурным митингом, утренними молебнами в храмах и у могил на городском кладбище чтит в субботу Буденновск память 147 своих земляков, убитых бандитами Шамиля Басаева 8 лет назад в ходе нападения банды на город
Архив NEWSru.com
 
 
 
А на 12 часов 20 минут по московскому времени в Буденновске назначена общегородская минута молчания - именно в это время ворвавшиеся в город басаевцы открыли огонь из гранатометов и автоматов по прохожим
Архив NEWSru.com
 
 
 
Силой оружия боевики загнали в Буденновскую горбольницу и удерживали затем около 6 дней в тесноте и духоте более 1800 заложников
Архив NEWSru.com
 
 
 
За те 6 дней кровавого бесчинства террористы убили 129 мирных жителей, милиционеров и военнослужащих федеральных сил. От полученных в схватке с бандитами ран впоследствии скончались еще 18 человек
Архив NEWSru.com

Траурным митингом, утренними молебнами в храмах и у могил на городском кладбище чтит в субботу Буденновск память 147 своих земляков, убитых бандитами Шамиля Басаева 8 лет назад в ходе нападения банды на город.

С утра жители Буденновска возложили цветы к памятникам погибшим в схватке с террористами милиционерам-землякам, авиаторам расположенного в окрестностях города вертолетного полка.

А на 12 часов 20 минут по московскому времени в Буденновске назначена общегородская минута молчания - именно в это время ворвавшиеся в город басаевцы открыли огонь из гранатометов и автоматов по прохожим, силой оружия загнали в Буденновскую горбольницу и удерживали затем около 6 дней в тесноте и духоте более 1800 заложников.

За те 6 дней кровавого бесчинства террористы убили 129 мирных жителей, милиционеров и военнослужащих федеральных сил. От полученных в схватке с бандитами ран впоследствии скончались еще 18 человек.

Банда Шамиля Басаева насчитывала около 160 боевиков. До буденновских степей они пробрались на большегрузных "КамАЗах", маскируясь под военнослужащих федеральных сил, якобы вывозящих из Чечни "груз-200" - гробы с телами погибших воинов-сослуживцев.

Позднее многие из орудовавших в Буденновске бандитов были уничтожены подразделениями федеральных сил, проводящими контртеррористическую операцию в Чечне. 17 из нападавших на Буденновск басаевцев уже осуждены и отбывают длительные сроки тюремного заключения, еще 4 арестованы и дожидаются суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спецоперации по розыску и аресту остальных из скрывающихся пока от правосудия басаевцев продолжаются.

Отдать дань мужеству, проявленному жителями Буденновска в схватке с террористами, прибыли делегации из других регионов Северного Кавказа.

По словам главы администрации, завершится День памяти на городском кладбище, где участники траурной церемонии почтут память погибших.

В церемонии участвует первый заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Александр Коробейников.

В городе для обеспечения безопасности мероприятий правоохранительные органы работают в усиленном режиме.