В Новгородской области сотрудники милиции будут вклеивать в дневники школьникам-правонарушителям специальные предупреждения, сообщили в Новгородском управлении ГИБДД
 
 
 
В Новгородской области сотрудники милиции будут вклеивать в дневники школьникам-правонарушителям специальные предупреждения, сообщили в Новгородском управлении ГИБДД
Архив NEWSru.com

В Новгородской области сотрудники милиции будут вклеивать в дневники школьникам-правонарушителям специальные предупреждения, сообщили в Новгородском управлении ГИБДД.

По словам сотрудников госавтоинспекции, цель у этой акции - оперативно информировать родителей новгородских школьников о том, как их дети ведут себя на улицах и автотрассах.

До сих пор при выявлении какого-либо правонарушения на дороге со стороны подростков новгородские автоинспекторы составляли протоколы о ДТП и после этого направляли информации о нарушителях в те школы, где они учились, сообщает РИА "Новости".

"То есть это нам казалось, что мы записывали данные подростков и направляли информации о них в их школы", - отметили в автоинспекции.

На самом деле дети, проявляя хитрость, зачастую предоставляли милиционерам не свои собственные данные, а сведения об одноклассниках, соседях и знакомых.

"Но даже если нарушители нам говорили правду, и информация поступала именно в те школы, где они учились, довольно часто педагоги не реагировали на нее и сведения о поведении подростков не доходили до родителей, которые могли бы и должны были реально повлиять на поведение своих детей", - добавили в ГИБДД.

Выходом, найденным сотрудниками автоинспекции, стали специальные предупреждения, которые с 1 сентября будут вклеиваться в школьные дневники правонарушителей.

В тексте этих обращений к родителям юных пешеходов или велосипедистов госавтоинспекторы будут предупреждать их о реальной опасности, которой подвергли себя их дети на дороге, а также просить их о дополнительной проверке знаний подростками Правил дорожного движения.

"Чем больше предупреждений будет вклеено в дневник у школьника, тем больше поводов для беспокойства будет у его родителей и педагогов", - сказали в Новгородском управлении ГИБДД.

Сами сотрудники автоинспекции считают систему предупреждений-вклеек несовершенной.

"В принципе, подросток может и соврать, что он забыл дневник, он может выдрать вклейку, может позднее выбросить дневник и сказать, что потерял, однако мы считаем, что новая система в целом все-таки сыграет положительную роль", - отметили в автоинспекции.

Выполнение детьми элементарных правил поведения на улицах и автотрассах Новгородской области специалисты полагают более чем актуальным.

"В последнее время ежегодно в Новгородской области в дорожно-транспортных происшествиях погибают и получают различные ранения и травмы более 100 детей и подростков в возрасте до 16 лет", - сообщили в региональном управлении ГИБДД.

Новая система вклеивания специальных предупреждений в школьные дневники правонарушителям будет работать в Новгородской области как минимум в течение будущего учебного года.

"После этого мы подведем итоги и посмотрим, чего мы таким образом добились, и в зависимости от результатов либо продолжим вклеивать предупреждения, либо придумаем что-то новое", - говорят автоинспекторы.

Необычная инициатива регионального управления ГИБДД уже нашла поддержку в местных органах образования.