В Буденновске Ставропольского края в воскресенье вспоминают жертв теракта 14-19 июня 1995 года, когда чеченские террористы во главе с Шамилем Басаевым атаковали РОВД, а затем захватили районную больницу и 1,8 тыс. заложников Их удерживали шесть суток, теракт унес жизни 147 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Буденновске Ставропольского края в воскресенье вспоминают жертв теракта 14-19 июня 1995 года, когда чеченские террористы во главе с Шамилем Басаевым атаковали РОВД, а затем захватили районную больницу и 1,8 тыс. заложников
© РИА Новости / Александр Земляниченко
 
 
 
Их удерживали шесть суток, теракт унес жизни 147 человек
© РИА Новости
 
 
 
6 суток боевики удерживали заложников, затем отступили в Чечню, где участвовали в боевых действиях против федеральных силовиков
© РИА Новости / Александр Земляниченко

В Буденновске Ставропольского края в воскресенье вспоминают жертв теракта 14-19 июня 1995 года, когда чеченские террористы во главе с Шамилем Басаевым атаковали РОВД, а затем захватили районную больницу и 1,8 тыс. заложников. Их удерживали шесть суток, теракт унес жизни 147 человек. Траурные митинги по традиции собираются у здания городского отдела МВД и в Сквере Памяти на территории горбольницы.

Как передает ТАСС, утром траурный митинг, посвященный памяти погибших сотрудников милиции, посетили около 300 человек, в том числе руководители края, правоохранительных органов, депутаты, родственники погибших и очевидцы. "Время не лечит, эти раны зарубцевались, но лежат на сердце каждого из нас. Низкий поклон, вечная память погибшим", - сказал начальник Краевого управления МВД Александр Олдак.

Выступающие на митинге говорили, что за эти годы выросло новое поколение, которое знает о трагедии только по рассказам. "Пусть так и будет всегда, пусть дети узнают о беде только из истории", - сказал глава города Буденновска и Буденновского района Александр Юрченко.

Буденновск 20 лет назад

Этот теракт - один из самых кровавых в истории России. 14 июня 1995 года группа из 195 вооруженных боевиков во главе с чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым на трех грузовиках "КамАЗ" и автомобиле ВАЗ-2106, замаскированном под машину милиции, пересекла административную границу между Чечней и Ставропольским краем. Боевики въехали в город Буденновск и атаковали местный районный отдел внутренних дел (РОВД), административные и жилые здания.

Бандиты расстреляли всех милиционеров. Затем на центральной площади города боевики собрали колонну заложников, которых завели в здание Буденновской центральной районной больницы, пациенты и работники которой также были взяты в заложники. В ее главный корпус, рассчитанный на одновременное пребывание лишь 250 больных, басаевские головорезы согнали с площадей и улиц города и удерживали в заложниках более 1800 человек. В числе заложников оказались и те, кто находился на стационарном лечении, а также медицинский персонал, роженицы в родильном отделении и только что появившиеся на свет младенцы.

Угрожая расправой над ними, боевики предъявили российским властям ультиматум: прекратить разоружение незаконных вооруженных формирований в Чечне и вывести из республики федеральные войска, введенные туда в декабре 1994 года.

6 суток боевики удерживали заложников. Российские власти согласились на прекращение боевых действий в Чечне и вывод войск, а боевикам позволили вернуться в Чечню, где они затем участвовали в боевых действиях против федеральных силовиков.

В Буденновске погибли 147 человек, около 500 были ранены. Согласно данным управления ФСБ РФ по Ставропольскому краю, в результате террористического нападения на Буденновск погибли 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих.