Российские ученые из Владимира, как оказалось, еще два года назад предсказали эпидемию ящура в Великобритании. Однако, по их данным, в Россию болезнь может прийти не из Западной Европы, а скорее с востока.

"Сегодня появились сообщения, что ящур вроде бы зарегистрирован во Франции. Но мы думаем, что наибольшую угрозу представляют не наши западные границы, а территория, граничащая с Монголией. В частности, Читинская область. Именно в этой области отмечены массовые переходы границы антилопами. Они, безусловно, могут быть переносчиками возбудителя",- заявил в интервью НТВ заместитель директора Всероссийского НИИ защиты животных Валерий Захаров.

Специалисты НИИ защиты животных, используя специальную компьютерную модель, ежегодно рассчитывают, где могут появиться вспышки ящура. Ученые утверждают, что предсказать эпидемию в Великобритании было не так уж сложно. Так как в Европе долгое время не было ящура, там в целях экономии перестали проводить вакцинацию животных. В России, учитывая ее большую территорию, возможность заражения этим заболеванием гораздо больше. Поэтому в регионах, где, по расчетам ученых, возможно появление инфекции, животным обязательно делают профилактические прививки.

Ящур через коровье молоко может передаваться человеку. Инкубационный период человеческого ящура продолжается от трех до пяти дней. Болезнь сопровождается воспалением дыхательных путей и высокой температурой. Специальных методов лечения и лекарств пока нет. Правда, облегчить процесс течения болезни можно анальгином.