Новый вид мошенничества становится популярным в России. Пока ученые во всем мире занимаются исследованием стволовых клеток, в московских клиниках пациентов уже "лечат" с помощь клеток, взятых из человеческих эмбрионов Врачи в различных специализированных клиниках и салонах красоты обещают пациентам излечить все на свете, от морщин на лице, до болезни Паркинсона и импотенции с помощью инъекций "стволовых клеток"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый вид мошенничества становится популярным в России. Пока ученые во всем мире занимаются исследованием стволовых клеток, в московских клиниках пациентов уже "лечат" с помощь клеток, взятых из человеческих эмбрионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Врачи в различных специализированных клиниках и салонах красоты обещают пациентам излечить все на свете, от морщин на лице, до болезни Паркинсона и импотенции с помощью инъекций "стволовых клеток"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалисты предупреждают, что подобное "лечение" может стоить пациентам не только целого состояния, но и здоровья. Кроме всего прочего, подобные инъекции незаконны, но российские власти ничего не предпринимают, чтобы остановить недобросовестных врачей
Архив NEWSru.com

Новый вид мошенничества становится популярным в России. Пока ученые во всем мире занимаются исследованием стволовых клеток, в московских клиниках пациентов уже "лечат" с помощь клеток, взятых из человеческих эмбрионов. Врачи в различных специализированных клиниках и салонах красоты обещают пациентам излечить все на свете, от морщин на лице, до болезни Паркинсона и импотенции с помощью инъекций "стволовых клеток".

Специалисты предупреждают, что подобное "лечение" может стоить пациентам не только целого состояния, но и здоровья. Кроме всего прочего, подобные инъекции незаконны, но российские власти ничего не предпринимают, чтобы остановить недобросовестных врачей, сообщает телекомпания ABC News со ссылкой на AP. Но доказать наличие стволовых клеток в сделанных пострадавшим инъекциях практически невозможно.

Стволовые клетки – это "строительный материал" человеческого тела. Эти незрелые клетки могут вырасти в мускулы, кость или другие ткани человеческого организма. Стволовые клетки в избытке содержатся в человеческом эмбрионе и считаются гораздо более эффективными, нежели клетки, взятые из костного мозга взрослого человека.

Стоимость "лечения" с помощью стволовых клеток стоит десятки тысяч долларов. Во всем мире со "стволовыми клетками" пока работают лишь в лабораториях, однако предприимчивые российские бизнесмены уже стали использовать этот материал на свой страх и риск.

"Никто, никому и никогда не давал лицензий на лечение инъекциями стволовых клеток. Все это экспериментально и незаконно", - заявил член-корреспондент РАН, директор Института экспериментальной кардиологии Кардиокомплекса Минздрава РФ Владимир Смирнов.

В клиниках вряд ли используются настоящие стволовые клетки. Для выделения и выращивания настоящих стволовых клеток требуется профессиональное и очень дорогое оборудование, которого у косметических салонов не может быть. Возможно, то, что "врачи" называют стволовыми клетками, на самом деле является экстрактами тканей эмбриона или кожными клетками. В некоторых клиниках людям вкалывают стволовые клетки животных.

Российскими законами разрешено лишь извлечение стволовых клеток из эмбриона и их хранение. По словам Андрея Юрьева, замглавы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, в настоящее время расследуется деятельность 20 косметических клиник, которые якобы используют "стволовые клетки".

Сами косметологи утверждают, что ничего противозаконного не делают. "Мы просто используем дыры в законе. Что не запрещено, то разрешено", - говорит руководитель Института стволовой клетки Александр Тепляшин. Тепляшин возглавляет клинику Beauty-Plaza, отмечает AP.