От пропавшей 17-летней журналистки приходят странные безграмотные послания: похитители требуют выкуп Евгения Александровна Силина пропала за полгода до исчезновения Кати
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От пропавшей 17-летней журналистки приходят странные безграмотные послания: похитители требуют выкуп
www.mk.ru
 
 
 
Евгения Александровна Силина пропала за полгода до исчезновения Кати
www.petrovka-38.org
 
 
 
Дела Кати и Евгении Силиных были объединены в одно и переданы в ГСУ СК РФ по Москве
Первый канал

Дело о пропавшей в начале этого года 17-летней журналистки Кати Силиной получило на днях продолжение. На почтовый ящик ее отчима пришло письмо, в котором девушка рассказывает, что ее насилуют, и просит перевести 100 тысяч рублей на счет ее похитителей, которые дали срок - 12 часов, пишет "Московский комсомолец".

О письме журналистам рассказал сам отчим Кати - Степан Гончарик, которого подозревают в причастности к исчезновению девушки. По его словам, следователи данной информацией не заинтересовались.

Гончарик дал журналистам адрес и пароль своей электронной почты, где они нашли два прочитанных письма, датированныех 13 февраля, и полных грамматических ошибок (орфография сохранена. - прим. ред.): "твоя дочь у нас убълюдок" и "папа спаси меня, папачка".

Содержание писем оказалось идентичным: девушка рассказывает, что ее насилуют в плену и просит денег:

"Папуля, меня похитили, их трое, они держат меня на какой то даче, насилуют каждые несколько часов, я уже не могу так, я хочу умереть. Недавно когда они меня насиловали я слышала голос мамы, они ее гдето держат, они сказали что если ты не переведешь аванс в размере 100 000 рублей на яндекс кошелек то... (дальше следуют жуткие угрозы. - ред.) господи спаси меня, они дают 12 часов, не иди в милицию иначе меня убьют".

Родственники, друзья и преподаватели Кати с ходу заявили, что письма не могли принадлежать девушке.

Между тем за месяц до появления этих писем на этот же адрес отчима с Катиного почтового ящика пришло письмо, в котором она сообщала, что с ней все в порядке. Якобы у нее с матерью (которая также загадочно пропала за полгода инцидента с Катей - прим. ред.) в Санкт-Петербурге есть очень важные денежные дела, которые необходимо закончить. Она также написала, что уехала с помощником матери, которому можно доверять. Отчим объяснял тогда, что его жена - Евгения Силина - попала в "финансовую секту" и забрала туда свою дочь. Однако первое письмо, как и последовавшие два, было переполнено ошибками.

Напомним, в конце января новость о пропаже молодой журналистки вызвала много шума. Последний раз ее видели на курсах факультета журналистики МГУ, куда она собиралась поступать летом. История прогремела потому, что за неделю до своего исчезновения девушка предупредила друзей, что если она исчезнет, то нужно срочно обращаться в милицию. Тем более что за полгода до этого таким же таинственным образом исчезла и мама Кати - Евгения Александровна. В качестве главного подозреваемого выступал отчим Кати - Степан Гончарик, с которым девушка после пропажи матери осталась одна в трехкомнатной квартире.

Дела Кати и Евгении Силиных были объединены в одно и переданы в ГСУ СК РФ по Москве. В начале февраля приказом начальника ГУВД Москвы создана оперативная группа из восьми наиболее опытных и квалифицированных сотрудников уголовного розыска для расследования данного дела.