Сегодня на несколько часов была практически парализована одна из важнейших транспортных магистралей Красноярска. Ее перекрыли рабочие, которые уже полгода не получают зарплату. Некогда крупнейший завод в России превратился в банкрота. Доведенные до отчаяния люди были вынуждены выйти на улицу.

Как сообщает корреспондент НТВ, около 500 рабочих акционерного общества "Сивинит" перекрыли мост через Енисей √ основную транспортную магистраль города. На два часа было нарушено сообщение между лево- и правобережной частями Красноярска. Люди требовали возвращения 6-месячных долгов по зарплате и были настроены очень решительно.

На дорогах в это время росли пробки. Пассажиры маршрутных автобусов добирались на другой берег пешком. Около 50 милиционеров были стянуты на Коммунальный мост для поддержания порядка в экстремальной ситуации.

После двухчасовых споров представителям краевой администрации удалось уговорить рабочих освободить мост. Им пообещали, что в конце месяца все долги будут выплачены. К тому времени экономическая ситуация на предприятии должна измениться, и можно ожидать даже повышения зарплаты.

Тем не менее пока нельзя сказать, что острый конфликт благополучно разрешен. Работники "Сивинита" за последнее время уже трижды перекрывали магистрали Красноярска. И судя по всему не собираются отступать.