В Петербурге эвакуированы пятьсот жителей дома, по фасаду которого пошли трещины
 
 
 
В Петербурге эвакуированы пятьсот жителей дома, по фасаду которого пошли трещины
НТВ

Сотрудникам чрезвычайных служб Санкт-Петербурга в четверг пришлось эвакуировать жителей дома, от стен которого отходит кирпичная кладка. Как передает Фонтанка.Ru , около 20 часов поступило сообщение о том, что происходит обрушение дома 17 по проспекту Косыгина. Прибывшие на место сотрудники МЧС выяснили, что в 20-ти этажном П-образном доме по всему периметру между 12-м и 13-м этажом с внешней стороны отходит кирпичная кладка. Дом построен из монолитных плит, а кирпичная кладка есть лишь на его наружной поверхности.

Эвакуированы около пятисот человек. Руководство городского МЧС пришло к выводу, что предполагаемая причина деформации - резкий перепад температуры, все начало происходить днем, в самую жару. Однако предпринятое спасателями контрольное вскрытие показало, что опасности для несушей конструкции зданий нет.

Жильцам разрешили вернуться домой. В пятницу будет собрана комиссия с участием всех ответственных структур под председательством строительного вице-губернатора Романа Филимонова. Он, а также еще два вице-губернаторы Александр Вахмистров и Михаил Осеевский приехали вечером на место ЧП. Вероятнее всего будет принято решение о том, как конкретно укреплять рушащуюся облицовочную стену.

Речь идет о новостройке - это жилой комплекс "Ладога", построенный компанией "Источник-строй". Создатели описывают его как монолитно- кирпичное 20-этажное здание класса "комфорт" с нежилыми помещениями первого этажа. Жильцы въехали свое жилье в декабре 2006 года. Однако около полутора лет после этого в квартирах отсутствовало холодное и горячее водоснабжение, не работала канализация. Люди жаловались, что жить в доме невозможно.