Организаторы акции "Бессмертный полк" объяснили, откуда в сети появились фотографии с брошенными на тротуаре транспарантами с портретами ветеранов Великой Отечественной войны По данным полиции, в акции "Бессмертный полк", которая прошла в центре Москвы в день 70-летия Победы, приняли участие не менее 500 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторы акции "Бессмертный полк" объяснили, откуда в сети появились фотографии с брошенными на тротуаре транспарантами с портретами ветеранов Великой Отечественной войны
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным полиции, в акции "Бессмертный полк", которая прошла в центре Москвы в день 70-летия Победы, приняли участие не менее 500 тысяч человек
Global Look Press
 
 
 
Девушки в Новороссийске сплясали возле мемориала, за что поплатились административным арестом
Global Look Press
 
 
 
Санкт-Петербург, 9 мая 2015 года
Global Look Press

Организаторы акции "Бессмертный полк" объяснили, откуда в сети появились фотографии с брошенными на тротуаре транспарантами с портретами ветеранов Великой Отечественной войны. На сайте движения говорится, что снимок сделан в Комсомольске-на-Амуре, и плакаты были не выброшены, а сложены для дальнейшего сохранения.

Один из координаторов акции в Приамурье рассказал, что изображенные на транспарантах ветераны в настоящий момент не имеют родственников, потому плакаты на местной акции несли участники регионального молодежного патриотического движения. "После завершения акции на 09 мая 80 штендеров с фотографиями, которые несли юнармейцы, были сложены возле здания на площадке. И в связи с тем, что дороги у нас были перекрыты, не было возможности подъезда транспорта. В течение часа мною штендеры были перевезены в сохранное место", - рассказал мужчина, представившийся как Владимир.

Он подчеркнул, что "принципам Полка категорически противоречит практика бездумной... раздачи транспарантов школьникам или студентам", чтобы набрать побольше участников. По его словам, портрет ветерана "могут нести те, кто чувствует с ним духовную связь". Произошедшее после акции он назвал недоработкой координаторов: "Надо было обеспечить место хранения транспарантов до прибытия машины". Мужчина указал, что в произошедшем не было ни злого умысла, ни "стремления увеличить численность колонны Полка для более красивой отчетности".

Напомним, снимки с плакатами, сваленными в кучу, распространились в соцсетях с критическими комментариями в адрес акции. Блоггеры не указывали, где именно были сделаны фотографии. Председатель движения "Бессмертный полк" Сергей Лапенков попросил прокуратуру разобраться, действительно ли имели место случаи, когда плакаты выбрасывали.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала появление подобных снимков "подлой провокацией". "Главная ошибка, которую совершают провокаторы и недруги России, во все времена одна и та же - неспособность понять духовные и нравственные истоки и силу нашего народа", - сказала она.

Отметим, что ранее на акциях, которые были проведены при поддержке властей, наблюдались случаи, когда участники мероприятия бросали плакаты возле метро перед тем, как уйти домой (демонстрация профсоюзов 1 мая, "Антимайдан" 21 февраля 2015 года).

По данным полиции, в акции "Бессмертный полк", которая прошла в центре Москвы в день 70-летия Победы, приняли участие не менее 500 тысяч человек, хотя, по информации с официального сайта, регистрировались около 200 тысяч. Шествие началось от Белорусского вокзала, проследовало по Тверской-Ямской и Тверской улицам через Охотный Ряд до Манежной и Красной площадей.

Начало шествия было анонсировано на три часа дня, но по факту оно началось даже раньше и продолжалось более трех часов. У участников шествия в руках были портреты и фотографии фронтовиков: многие принесли снимки своих родственников (видео). При этом некоторые несли также фотографии Иосифа Сталина, флаги с символикой СССР. На Красной площади к шествию присоединился президент Путин, в руках у которого был портрет отца-фронтовика.

Акция "Бессмертный полк" начиналась как народная инициатива. Ее впервые организовали и провели в 2012 году журналисты томской телекомпании ТВ2, которая под давлением местных властей в феврале 2015 года полностью прекратила вещание. По сообщениям на сайте, похожее шествие провел председатель совета ветеранов батальона милиции ведомственной охраны Тюмени Геннадий Иванов еще в 2007 году.

Журналист Сергей Пархоменко в блоге на сайте "Эха Москвы" предположил, что идея, придуманная активистами, пришлась к месту и была перехвачена властной машиной, которая "попутно уродует, опустошает изнутри, превращает в механическую пропагандистскую игрушку".

Отметим, что скандал с брошенными плакатами - не единственный, омрачивший праздник Победы. Например, 9 мая на параде в Москве обнаружили ряженого ветерана.

Множество скандалов было связано с использованием георгиевской ленты для продвижения товаров: "символ победы" появился даже на ценниках секс-шопа. Скандальным стал и неудавшийся пробег мотоклуба "Ночные волки".

Кроме того, внимание общественности оказалось привлечено к танцующим девушкам. Один коллектив в Оренбурге танцевал еще зимой, но в костюмах цветов георгиевской ленты. Девушки в Новороссийске сплясали возле мемориала, за что поплатились административным арестом.

Были даже скандалы, связанные с приглашением ветеранов на чаепитие в похоронное бюро и выбиванием имен живых ветеранов на стеле памяти умершим. А в Красноярском крае возмущение вызвал кулинарный конкурс. На нем были представлены торты в форме памятника "Родина-мать", обгоревших солдатских писем, Красной площади, парада военной техники, похоронок, отца, выносящего мертвого ребенка из горящей Хатыни.