Только политические партии будут выдвигать кандидатов на должность губернатора Камчатского края Накануне президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, занимающего этот пост с 2011 года, и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона до проведения выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Только политические партии будут выдвигать кандидатов на должность губернатора Камчатского края
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, занимающего этот пост с 2011 года, и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона до проведения выборов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В единый день голосования, 13 сентября 2015 года, в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав субъектов Федерации - 10 очередных и три досрочных, а также выборы депутатов законодательных органов госвласти в регионах
Архив NEWSru.com

Только политические партии будут выдвигать кандидатов на должность губернатора Камчатского края, сообщил "Интерфаксу" в четверг заместитель председателя краевой избирательной комиссии Игорь Шамраев. "Согласно региональному закону "О выборах губернатора Камчатского края", самовыдвиженцы не могут претендовать на этот пост", - пояснил он.

О том, что самовыдвиженцы не смогут принимать участие в губернаторских выборах, так как соответствующая норма прописана в региональном законе, ТАСС заявила и председатель региональной избирательной комиссии Инга Иринина. "Сейчас на Камчатке официально зарегистрированы 24 отделения различных политических партий. Однако в выдвижении кандидатов могут принять участие и те, чьих представительств нет на территории региона", - отметила она.

При этом кандидатам нужно будет сначала заручиться поддержкой депутатов в муниципальных образованиях региона, заявила Инга Иринина ИА Regnum. По ее словам, желающим принять участие в выборах губернатора не понадобится собирать подписи населения. "Однако им нужно будет собрать в свою поддержку не менее 10% голосов депутатов на минимум 11 территориях в регионе. То есть с одного муниципалитета, например, подписи собрать не удастся", - пояснила Иринина.

По словам Игоря Шамраева, дату проведения выборов должно назначить Законодательное собрание Камчатского края не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования 13 сентября, то есть с 4 по 14 июня. "Если депутаты по каким-то причинам не назначат дату выборов, это сделает избирательная комиссия Камчатского края не позднее чем за 80 дней до дня голосования, то есть до 24 июня", - сказал Шамраев.

Подать документы в избирательную комиссию кандидаты в губернаторы должны будут в течение 20 дней после дня официального опубликования постановления о выборах в СМИ. Напомним, что претендовать на пост губернатора может гражданин Российской Федерации в возрасте не моложе 30 лет.

Кроме того, зампред краевого избиркома напомнил, что в соответствии с региональным законом губернатор Камчатского края будет избран сроком на пять лет и занимать эту должность не сможет больше двух сроков подряд.

Накануне президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, занимавщего этот пост с 2011 года, и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона до проведения выборов.

Ранее лидеры местных отделений ЛДПР и "Справедливой России" Валерий Калашников и Михаил Пучковский заявили ИА Regnum, что представители их партий собираются побороться с членом "Единой России" Илюхиным за пост главы региона.

В то же время в камчатском отделении КПРФ заявили, что не видят смысла в участии своего кандидата в выборах губернатора края. По мнению коммунистов, выборы изначально не будут равными, сообщает ИА "Кам 24".

"Решение об участии в губернаторских выборах кандидата от камчатского отделения КПРФ будет принимать политсовет партии в Москве. Здесь же мы считаем, что участвовать не стоит, поскольку у нас в стране создана отвратительная избирательная система, которая обеспечивает не власть народа, а фактически диктатуру одной партии - "Единой России", - заявил агентству лидер камчатского отделения КПРФ Михаил Смагин.

Смагин отметил, что коммунисты считают "ниже своего достоинства" проходить "лицемерную процедуру муниципального фильтра", когда кругом сидят единороссы. При этом, по мнению Смагина, замена одного функционера (губернатора) ничего не даст, так как надо менять всю систему управления в стране.

В единый день голосования, 13 сентября 2015 года, в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав субъектов Федерации - 10 очередных и три досрочных, а также выборы депутатов законодательных органов госвласти в регионах.

На Камчатке в единый день голосования запланировано проведение 38 избирательных кампаний в 12 муниципальных образованиях. Будут избраны восемь глав поселений и 286 депутатов.