Губернатор "сгоревшей" Хакасии Виктор Зимин стал лидером падения рейтинга эффективности
 
 
 
Губернатор "сгоревшей" Хакасии Виктор Зимин стал лидером падения рейтинга эффективности
Правительство Хакасии

Пожары в Хакасии и Забайкалье ухудшили позиции губернаторов Виктора Зимина и Константина Ильковского в рейтинге эффективности, они стали лидерами падения, по мнению экспертов Фонда развития гражданского общества, регулярно публикующих такие "хит-парады".

Подготовленный ФоРГО промежуточный рейтинг "Лидеры роста и падения" на этот раз охватывает период с 16 марта по 27 апреля 2015 года. Это исследование отражает изменение коэффициента эффективности губернаторов, но не их итоговую позицию в рейтинге.

Зимин и Ильковский потеряли по пять пунктов. Помимо неготовности к пожарам, Зимину ставят в вину рост безработицы в регионе, а главе Забайкалья - провал программы по переселению из ветхого жилья.

Лидером роста в рейтинге стал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, повысивший свои показатели на три пункта. "Эксперты объясняют это тем, что на его позиции уже начал оказывать влияние предвыборный фактор. В частности, с Тулеевым провел встречу президент РФ Владимир Путин, который пожелал ему успехов, если тот решит баллотироваться на предстоящих выборах главы региона", - цитирует комментарий к результатам исследования "Интерфакс".

Губернатор Ростовской области Василий Голубев улучшил свои показатели на два пункта благодаря "успешному решению проблем гуманитарного характера, возникших в связи с гражданской войной на Украине", отмечают в фонде.

Прошлый интегральный рейтинг губернаторов ФоРГО представил 10 февраля 2015 года, напоминает РИА "Новости". Его возглавил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Следом с отставанием всего в один балл шли глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин (до этого долгое время лидировавший в рейтинге) и губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Замыкал рейтинг эффективности ярославский губернатор Сергей Ястребов, а предпоследнее место занимал глава Еврейской автономной области Александр Винников.