NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Собянин уточнил, что носить маску на улице в Москве сейчас необязательно Собянин уточнил, что носить маску на улице в Москве сейчас необязательно
Маска обязательна при передвижении в метро, наземном общественном транспорте, такси и нахождении внутри магазинов. "Ну, с другой стороны, если вы едете на работу в метро, вы находитесь в маске, в перчатках, вам уже самому проще адаптироваться и по улицам пройтись, если не в перчатках, то в маске", - добавил мэр Сергей Собянин.
14 мая 2020 г., 23:24
Сечин попросил не облагать налогами траты "Роснефти" на генетику Сечин попросил не облагать налогами траты "Роснефти" на генетику
На амбициозную программу, в рамках которой планируется скорректировать "генетические поломки" россиян, "Роснефть" может выделить 1 млрд долларов. "По масштабу задач, прорыву, значению для страны программа развития генетических технологий, думаю, сопоставима с атомным и космическим проектами ХХ века", - заявил президент РФ Владимир Путин.
14 мая 2020 г., 21:51
Крейсер "Аврора" продезинфицируют из-за коронавируса Крейсер "Аврора" продезинфицируют из-за коронавируса
Дезинфекция проводится, чтобы не допустить заражения коронавирусом воспитанников училища и экипажа крейсера. Обработку будут проводить с использованием смеси на основе перекиси водорода и оборудования, применявшегося в Сербии и Италии.
14 мая 2020 г., 20:32
На журналиста, рассказавшего в эфире "Эха Москвы" о проезде в метро по непривязанной к пропуску "Тройке", составили протокол На журналиста, рассказавшего в эфире "Эха Москвы" о проезде в метро по непривязанной к пропуску "Тройке", составили протокол
Журналисту Евгению Снегову пришло определение о возбуждении дела об административном нарушении, согласно которому 22 апреля, находясь  на станции метро "Кантемировская", он нарушил три пункта приложения к указу мэра Москвы Сергея Собянина о цифровых пропусках.
14 мая 2020 г., 20:06
Парикмахерские и салоны красоты в Москве пока открывать не будут, сказал мэр Парикмахерские и салоны красоты в Москве пока открывать не будут, сказал мэр
"Ситуация в городе должна соответствовать целому ряду требований Роспотребнадзора. И Москва пока не соответствует тем требованиям. (...) Пока мы такое решение не принимаем, но как появится возможность, мы это решение сделаем", - пояснил Сергей Собянин решение не возобновлять работу предприятий сферы услуг.
14 мая 2020 г., 18:27
Собянин объявил о массовом бесплатном тестировании москвичей на антитела к COVID-19 Собянин объявил о массовом бесплатном тестировании москвичей на антитела к COVID-19
С 15 мая столичные власти "начинают реализацию скрининговой программы - массовой и бесплатной". К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тысяч анализов в сутки, обещает мэр Москвы Сергей Собянин.
14 мая 2020 г., 18:05
Россиян призвали обращаться к врачам при потере обоняния Россиян призвали обращаться к врачам при потере обоняния
"Если вы отмечаете нарушение обоняния, особенно в сочетании с повышением температуры, кашлем, одышкой, чувством заложенности в грудной клетке - незамедлительно проконсультируйтесь с врачом", - рекомендуют в Роспотребнадзоре.
14 мая 2020 г., 17:35
"Сбербанк" предложил сотрудникам стать добровольцами в испытаниях вакцины от коронавируса "Сбербанк" предложил сотрудникам стать добровольцами в испытаниях вакцины от коронавируса
В письме, разосланном персоналу, говорится, что в середине июня начнутся клинические испытания первого образца вакцины, разработанного Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. "Сбербанк" принимает участие в финансировании разработки вакцины.
14 мая 2020 г., 17:01
Росавиация рассказала о новых правилах полетов в условиях коронавируса: без верхней одежды, но в маске и перчатках Росавиация рассказала о новых правилах полетов в условиях коронавируса: без верхней одежды, но в маске и перчатках
Пассажиров в самолетах предлагается рассаживать с соблюдением дистанции, на борт не будут пускать в верхней одежде и предпишут носить маску и перчатки, а во время полета запретят расстегивать ремни безопасности и ходить по салону, кроме посещения туалета. Кроме того, пассажирам будут бесконтактно измерять температуру перед полетом.
14 мая 2020 г., 16:04
Губернатора Кубани призвали ударить рублем по "коронавирусному туризму" Губернатора Кубани призвали ударить рублем по "коронавирусному туризму"
Вице-губернатор Краснодарского края предложил сделать платным содержание в карантинных обсерваторах для жителей других регионов, которые, зная об ограничениях, целенаправленно едут на курорты, чтобы "посидеть две недели на гособеспечении".
14 мая 2020 г., 15:43
Медики не получили обещанные Путиным деньги за работу с коронавирусом: до них дошли копейки из-за нюансов расчетов "по минутам" Медики не получили обещанные Путиным деньги за работу с коронавирусом: до них дошли копейки из-за нюансов расчетов "по минутам"
Получив зарплаты за апрель, фельдшеры и водители скорой помощи обнаружили, что за работу "на передовой", получили копеечные "боевые" выплаты: кто-то 89 рублей, кто-то 200-300 рублей, а кому-то "повезло" на 1800 руб. Региональные Минздравы стали считать не рабочие смены персонала, а часы и минуты, проведенные с больными COVID-19.
14 мая 2020 г., 14:29
Обнаружилось новое осложнение от заражения коронавирусом: перитонит Обнаружилось новое осложнение от заражения коронавирусом: перитонит
В процессе лечения коронавируса у двоих пациентов появилась отрицательная динамика в виде симптома "острого живота", и в ходе экстренной операции в их брюшной полости была обнаружена жидкость. Это свидетельствует о возможности нового варианта COVID-19, протекающего с клинической картиной перитонита.
14 мая 2020 г., 14:13
Московский завод закрыли через день после начала работы за нарушение всех противовирусных предписаний Московский завод закрыли через день после начала работы за нарушение всех противовирусных предписаний
Столичным предприятиям разрешили возобновить работу с 12 мая при условии соблюдения санитарных требований. Проверка показала, что на Московском заводе тепловой автоматики никакие меры не соблюдались вообще: масок, перчаток, антисептиков, разметки для социальной дистанции не было.
14 мая 2020 г., 13:54
СК возбудил дела о реабилитации нацизма из-за фото Гитлера и Гиммлера на сайтах "Бессмертного полка" СК возбудил дела о реабилитации нацизма из-за фото Гитлера и Гиммлера на сайтах "Бессмертного полка"
В начале мая неизвестные разместили на сайте "Банк памяти" анкету с фотографией Гитлера и комментарием, что это "участник Великой Отечественной войны Гитле Адоль Алоисо". А на прошлой неделе на сайте "Бессмертного полка" рейхсфюрера СС Гиммлера выдали за "полковника Алексеева В.М.".
14 мая 2020 г., 13:21
Депздрав Москвы связал более 60% апрельских смертей с "явными альтернативными причинами", а не COVID-19 Депздрав Москвы связал более 60% апрельских смертей с "явными альтернативными причинами", а не COVID-19
Ведомство опровергло сообщения о том, что официальная статистика занижает число случаев смерти от коронавируса. В департаменте заявили, что посмертные диагнозы и причины смерти на основании вскрытия являются "исключительно точными". Однако фактически там одновременно признали, что часть смертей не относят к "коронавирусным".
14 мая 2020 г., 12:32
Минздрав включил в группу повышенного риска при коронавирусе людей с болезнями почек Минздрав включил в группу повышенного риска при коронавирусе людей с болезнями почек
Причиной хронической болезни почек являются основные популяционные болезни - такие, как сахарный диабет, гипертензия, ожирение, атеросклероз. Болезнь также развивается с наступлением пожилого возраста, что также способствует высокой заболеваемости и смертности от коронавируса. Особо уязвимы пациенты, получающие лечение диализом.
14 мая 2020 г., 11:44
Депутаты-"охранители" пожаловались в Генпрокуратуру на данные о росте домашнего насилия, "порочащие институт семьи и брака" Депутаты-"охранители" пожаловались в Генпрокуратуру на данные о росте домашнего насилия, "порочащие институт семьи и брака"
Авторы обращения во главе с Виталием Милоновым заявили, что данные о росте числа обращений с жалобами на домашнее насилие полностью опровергаются статистикой МВД, согласно которой в первом квартале 2020 года число преступлений в семейной сфере сократилось на 13%. Авторов закона о домашнем насилии обвинили в злоупотреблении свободой СМИ.
14 мая 2020 г., 10:57
Впервые за 10 дней суточное число новых случаев коронавируса в России опустилось ниже 10 тысяч Впервые за 10 дней суточное число новых случаев коронавируса в России опустилось ниже 10 тысяч
За последние сутки в России выявлено 9974 заболевших и 93 умерших. Всего в стране выявлено 252 245 заболевших в 85 регионах и 2305 умерших. Число выздоровевших пациентов увеличилось до 53 530 человек (5527 выписано за сутки).
14 мая 2020 г., 10:45
Выпускникам разрешат выбирать число нужных им ЕГЭ для поступления в вуз Выпускникам разрешат выбирать число нужных им ЕГЭ для поступления в вуз
Глава Минпросвещения заявил, что абитуриенты смогут сдать то количество экзаменов, которое будет им необходимо для поступления. Об ограничении числа экзаменов двумя предметами или отмене экзаменов по русскому языку и базовой математике, по его словам, речи не идет.
14 мая 2020 г., 10:21
Заразившийся коронавирусом Песков рассказал о его "кровожадности" и пожирающем легкие организме Заразившийся коронавирусом Песков рассказал о его "кровожадности" и пожирающем легкие организме
Пресс-секретарь президента рассказал, что в первый день симптомов не было, а потом началась "неприятная" температура выше 37 градусов и ломота. Спустя два-три дня Песков с супругой Татьяной Навкой поехали в больницу и сделали КТ.
14 мая 2020 г., 08:48