Профсоюзы провели митинги во Владивостоке и на Камчатке Около 1 тысячи человек приняли участие в митинге трудящихся в рамках всероссийской профсоюзной акции протеста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Профсоюзы провели митинги во Владивостоке и на Камчатке
НТВ
 
 
 
Около 1 тысячи человек приняли участие в митинге трудящихся в рамках всероссийской профсоюзной акции протеста
НТВ
 
 
 
Участники митинга потребовали от правительства повысить зарплату и пенсии
НТВ
 
 
 
Представители приморских профсоюзов призвали федеральные власти остановить "грабительскую жилищно-коммунальную реформу"
НТВ
 
 
 
В Приморье около половины населения живет за чертой бедности
НТВ
 
 
 
Профсоюзы Камчатки в среду также провели акцию протеста под названием "Похороны невыполненных обещаний"
НТВ

Около 1 тысячи человек приняли участие в митинге трудящихся, прошедшем в среду на привокзальной площади Владивостока в рамках всероссийской профсоюзной акции протеста, передает "Интерфакс".

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали от правительства установить минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума, повысить зарплату и пенсии до уровня, обеспечивающего достойную жизнь. Кроме того, представители приморских профсоюзов призвали федеральные власти остановить "грабительскую" жилищно-коммунальную реформу, отказаться от единого социального налога и вернуться к "полноценной системе социальной защиты населения".

Как заявили в краевой федерации профсоюзов, в Приморье около половины населения живет за чертой бедности. При своих скудных доходах подавляющее большинство приморцев не имеет возможности нормально питаться, поправить свое здоровье, платить за жилье, считают профсоюзные деятели. По данным краевого УВД, никаких эксцессов в ходе митинга зафиксировано не было.

Профсоюзы Камчатки в среду также провели акцию протеста под названием "Похороны невыполненных обещаний". Акция началась в 16:00 по местному времени (7:00 по московскому времени) у здания городской администрации Петропавловска-Камчатского. Акцию протеста против невыполнения губернатором области Михаилом Машковцевым обещания не повышать квартплату поддержали все отраслевые профсоюзы Камчатки. Катафалк с гробом, в котором лежал символ невыполненных обещаний - кусок рельса (на рельсы когда-то обещал лечь первый президент России Ельцин) - в сопровождении представителей профсоюзов проследовал от здания мэрии к памятнику Ленину. Здесь гроб намеревались подарить губернатору. Однако тот заявил, что ему "некогда заниматься такими глупостями".