Воронежская милиция подозревает "нашистов" в порче агитплакатов "Справедливой России"
 
 
 
Воронежская милиция подозревает "нашистов" в порче агитплакатов "Справедливой России"
spravedlivo.ru

Милиция подозревает троих активистов молодежного движения "Наши" в порче предвыборных плакатов "Справедливой России" в Воронеже. Об этом сообщил журналистам в среду исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности ГУВД региона Сергей Пашнев.

Под подозрение попали трое активистов всероссийского молодежного образовательного проекта "Кадры для модернизации страны", приехавших в Воронеж из Курска, Орла и Молдавии. Представители ГУВД пришли в среду в Воронеже на пресс-конференцию проекта, передает "Интерфакс".

Начальник Центрального РОВД Воронежа Алексей Иванов рассказал на пресс-конференции, что в ночь на вторник в районе остановки "Работница" сотрудники одного из ЧОПов задержали троих молодых людей, написавших баллончиками с краской на плакатах "Справедливой России" оскорбительное слово, и доставили их в РОВД.

"В отделе задержанные рассказали, что прибыли в Воронеж с целью заработка путем расклейки предвыборных листовок. В городе их встретил и поселил на съемной квартире мужчина по имени Александр. Молодые люди за 50-150 рублей в час должны были расклеивать свои и портить чужие агитационные материалы", - рассказал он.

Двое задержанных, по словам Иванова, сначала неправильно указали свои паспортные данные, занизив свой возраст. Позже они дали верные сведения. После установления личностей и обстоятельств правонарушения задержанные были отпущены. В их отношении были составлены протоколы об административных правонарушениях по п. 5.14 КоАП РФ (уничтожение либо порча агитационных материалов), которые переданы в суд. "На судебное заседание в среду, ни один из задержанных не явился", - отметил Иванов.

На пресс-конференции не явившиеся в суд молодые люди обвинили милицию в противоправных действиях. По их версии, они прибыли в Воронеж для участия в одном из мероприятий проекта и в ту ночь просто прогуливались рядом с плакатами СР, когда были задержаны сотрудниками ЧОПа.

"Нас затолкали в машину, а затем заставили сфотографироваться у испорченных плакатов. После этого несколько часов возили в машине по городу, угрожая и требуя признаться, что мы портили плакаты. Затем нас доставили в РОВД, где били, требуя признательных показаний", - рассказали они.

Пашнев категорически отверг обвинения против сотрудников ЧОПа и РОВД. "Сотрудники охраны и милиции действовали абсолютно в рамках закона, никакого насилия к ребятам не применялось. Оценка правомерности действий сотрудников милиции будет дана городской прокуратурой, чьи представители беседовали во вторник с задержанными", - добавил он.