В Орле Заводской районный суд отпустил первого заместителя губернатора Орловской области Виталия Кочуева, задержанного по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, под подписку о невыезде Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе СУ СКП, во вторник Виталий Кочуев был задержан на 48 часов в соответствии со ст. 91 УПК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Орле Заводской районный суд отпустил первого заместителя губернатора Орловской области Виталия Кочуева, задержанного по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, под подписку о невыезде
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе СУ СКП, во вторник Виталий Кочуев был задержан на 48 часов в соответствии со ст. 91 УПК РФ
НТВ
 
 
 
На суде следователь ходатайствовал о заключении обвиняемого под стражу. Однако суд посчитал доводы обвинения недостаточными
НТВ

В Орле Заводской районный суд отпустил первого заместителя губернатора Орловской области Виталия Кочуева, задержанного по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, под подписку о невыезде. Суд отклонил ходатайство следователя СУ СКП по региону об избрании вице-губернатору меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе СУ СКП, во вторник Виталий Кочуев был задержан на 48 часов в соответствии со ст. 91 УПК РФ. В четверг ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

На суде следователь ходатайствовал о заключении обвиняемого под стражу, поскольку, по мнению следствия, Кочуев имеет реальную возможность оказать давление на своих подчиненных - свидетелей и лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Однако суд посчитал доводы обвинения недостаточными.

На заседании обвиняемый заявил, что им подано заявление об освобождении от должности первого заместителя губернатора по собственному желанию, которое находится на рассмотрении. В то же время СУ СКП собирается обжаловать решение суда в установленном порядке.

Согласно данным предварительного следствия, Кочуев, используя должностное положение, в 1999 году способствовал строительству за счет денежных средств ОАО "Орловский агрокомбинат", учредителем которого являлась Орловская область, жилого дома с прилегающими к нему надворными постройками в поселке Знаменка Орловского района. Строительство велось под видом возведения вспомогательного объекта акционерного общества - гостиничного комплекса "Лесное".

В результате преступных действий у ОАО "Орловский агрокомбинат" изъяты оборотные денежные средства на сумму более 18 млн рублей. Расследование продолжается.