Поздно вечером в пятницу, 11 ноября, российский премьер Владимир Путин встретился с членами международного дискуссионного клуба "Валдай" Встреча прошла в конноспортивном клубе под Красногорском
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поздно вечером в пятницу, 11 ноября, российский премьер Владимир Путин встретился с членами международного дискуссионного клуба "Валдай"
Reuters
 
 
 
Встреча прошла в конноспортивном клубе под Красногорском
Russia Today
 
 
 
Открытыми для прессы были лишь первые 40 минут встречи
Председатель правительства РФ

Поздно вечером в пятницу, 11 ноября, российский премьер Владимир Путин встретился с членами международного дискуссионного клуба "Валдай". Встреча прошла в конноспортивном клубе под Красногорском, и на ней Путин начал обрисовывать свою стратегию как будущего президента. Рассказывая об этом в понедельник, пресса дает понять, что наиболее любопытные высказывания премьера прозвучали в закрытой части беседы. К примеру, он намекнул политологам, что намерен оставаться у власти два срока подряд. Обзор статей по теме представляет сайт "Заголовки.ru".

Открытыми для прессы были лишь первые 40 минут встречи, и большую часть этого времени Путин доказывал, что нынешняя модель управления Россией себя не исчерпала - вопреки мнению одного из участников, декана факультета госуправления Гарвардского университета Тимоти Колтона, задавшего соответствующий вопрос. Общий смысл ответов Путина на вопросы о внутренней политике сводились к тезису: развитие политической системы будет осторожным, чтобы не сорваться в нестабильность, пишут "Ведомости", ссылаясь на председателя Валдайского клуба Сергея Караганова.

Путин напомнил, какой была страна, когда он впервые пришел к власти, и чего за эти годы удалось достичь: прекратить войну (на Кавказе, которую премьер назвал "гражданской" - прим. ред.), защитить Конституцию, создать высокие темпы экономического роста, высокий уровень жизни. Если кому-то не нравится, что в стране экономическая и политическая стабильность, то Путину, по его словам, "очень жаль". О собственной "стабильности" он тоже заявил вполне четко, ответив на один из вопросов: "Путин не раздвояется", сообщает "Московский комсомолец".

Вопрос Колтона и полный ответ Путина есть в стенограмме открытой части беседы, опубликованной на сайте правительства. Озаглавлена она как "Стенограмма начала встречи". В "шапку" редакторы сайта вынесли цитату премьера, где он говорит о выборах и программе на будущее: "Мы выходим на выборы и предлагаем нашим гражданам вынести свой вердикт по поводу того, что они считают и как они думают по тому, как мы работали в предыдущее время, и как они воспринимают программу развития страны на будущее. А здесь и известная модернизация экономики, и обеспечение темпов роста на новой базе, и создание новых высокотехнологичных рабочих мест..."

Между тем в закрытой части встречи Путин намекнул политологам, что намерен оставаться у власти два срока подряд, продолжает издание. По словам директора Азиатских программ Института мировой безопасности США Николая Злобина, премьер говорил о реформах, которые он собирается проводить с перспективой на 15 лет (два президентских срока "по-новому" - это 12 лет - прим. ред.).

Также в закрытой части встречи Владимир Путин огласил безжалостный приговор Европейскому союзу: это, по его мнению, хомяк, который набрал полные щеки еды (то есть новых членов), а проглотить не может, пишет "Коммерсант". Говоря о Ливии, Путин осуждал Европу и США за двойные стандарты. Кроме того, он ясно давал понять: Россия не допустит размещения в Европе американских ПРО и даже готова на противостояние, пересказывает "РБК Daily".

Путин о новых людях в политике РФ: "Дмитрий Медведев и... Дмитрий Медведев"

Весьма интересным был ответ Путина на вопрос о новых людях в российской политике. Так, политолог Николай Злобин высказал мнение, что за несколько последних лет не появились новые люди, политики национального масштаба, что премьер опроверг, приведя в пример Дмитрия Медведева. "Но какой же Дмитрий Медведев молодой политик? - возразил Злобин. - Он уже был президентом страны. А кто еще?" Путин повторно назвал Дмитрия Медведева.

Однако политолог не унимался, требуя назвать еще фамилии. "Есть еще молодые лидеры, - заявил премьер. - Фамилии которых я вам называть не буду", - закончил он. Тогда Злобин попросил назвать, по крайней мере, политиков, которых он будет рекомендовать в правительство Медведева. "Это пусть Медведев предлагает и рекомендует, а я потом буду думать, и мы будем обсуждать", - ответил Путин.

Сам Злобин расценил это так: Путин обещал представить публике новые лица в политике, но не назвал имен. Возможно, даже он еще не знает, кого выберут аппаратчики его партии, комментируют "Ведомости" в отдельной редакционной статье. Но скорее всего дело в том, что готовится совсем другая операция "обновления лиц", о которой Путин как раз знает, а все остальные - нет. Например, выход на выборы в обход "Единой России" через Народный фронт или еще что-то новое, заключают журналисты издания.

Судя по ответам Путина, создание новых партий он считает элементом дестабилизации

Еще один участник встречи, профессор университета Карлтона (Канада) Петр Дуткевич, отметил нежелание российского лидера видеть на политической арене новые партии. "Ответы премьера можно было интерпретировать как отрицание самой идеи создания новых партий, поскольку такое создание является в глазах Путина элементом дестабилизации, - сказал он "Московскому комсомольцу". - По мнению Путина, дробление партийной системы не нужно, взамен следует развивать внутрипартийную демократию".

В целом в выступлении Путина не было ничего, что свидетельствовало бы о его рефлексиях, приводят "Ведомости" мнение участника Валдайского клуба политолога Федора Лукьянова. Его коллега Михаил Виноградов согласен: формат выступления российских лидеров на валдайских встречах - обобщения и максимально расплывчатые заявления. Путин намекнул на возможные реформы, но не ответил на вопросы о децентрализации или принципах формирования правительства.

Как напоминает "Газета.ru", Валдайский клуб был создан в 2004 году как неформальное объединение российских и зарубежных экспертов-международников советом по внешней и оборонной политике при поддержке РИА "Новости", газеты The Moscow Times и журналов "Россия в глобальной политике" и Russia Profile.

Форум сразу же заручился поддержкой на самом высоком уровне: первая встреча с тогдашним президентом Путиным состоялась 6 сентября того же года, с тех пор встречи экспертов с Путиным стали регулярными. Два года спустя один из ведущих американских экспертов по России Эндрю Качинс уже называл Валдайский клуб одним из самых "успешных пиаровских мероприятий Кремля".