Олег Сорокин Градоначальника и других неназванных должностных лиц подозревают в незаконном участии в предпринимательской деятельности, следует из сообщения, опубликованного на сайте Следственного комитета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Сорокин
НижнийНовгород.РФ
 
 
 
Градоначальника и других неназванных должностных лиц подозревают в незаконном участии в предпринимательской деятельности, следует из сообщения, опубликованного на сайте Следственного комитета
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дмитрий Гудков
Russian Look

Следователи начали проверку в отношении мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Градоначальника и других неназванных должностных лиц подозревают в незаконном участии в предпринимательской деятельности, следует из сообщения, опубликованного на сайте Следственного комитета.

"Установлено, что в 2011-2012 годах администрацией города Нижний Новгород проведены аукционы о продаже права на заключение договоров о развитии застроенной территории в Нижегородском районе и об аренде 14 земельных участков на территории Нижегородской области. По результатам аукционов договоры заключены с ООО "РегионИнвест52" и ООО "Инградстрой", аффилированными близким родственникам Сорокина", - говорится в сообщении.

Следствие также проверяет, соблюдал ли Сорокин требования Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ при проведении указанных конкурсов.

В мае 2014 года "Инградстрой" выиграл процесс, касающийся резонансного аукциона по продаже более 400 га земель под комплексную застройку в Советском районе Нижнего Новгорода. Как писала газета "Коммерсант", компания через суд обязала областное министерство государственного имущества передать ей 14 земельных участков общей площадью 453 га и заключить договоры долгосрочной аренды.

Суды двух инстанций признали несостоятельными доводы Федеральной антимонопольной службы, которая аннулировала результаты аукционов. В службу пожаловались фирмы "Вектрон" и "ЖБК-Строй", которые посчитали, что землю по аукциону получила компания, близкая к Сорокину. Сам мэр обвинения опровергал, а попытку оспорить результаты аукциона называл провокацией силовиков.

На возможную причастность Сорокина к фирмам, проводящим застройку в Нижнем Новгороде, генеральному прокурору Юрию Чайке пожаловался депутат Государственной думы Дмитрий Гудков. "Журналистам в мэрии Н.Новгорода сообщили, что СКР проверяет мэра Сорокина по моему запросу. Г-н Плохой обещал мне это", - прокомментировал парламентарий заявление СКР о начале проверки в отношении Сорокина в своем микроблоге Twitter.

В ноябре Гудков сообщал, что Сорокин вместе с двумя компаньонами оформил в собственность 15,7 га земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области в районе села Румстиха. Опрошенные депутатом эксперты предположили, что территории пошли под новый коровник. Однако проблема в том, что имеющаяся на этом участке недвижимость выглядит, судя по снимкам с неба, слишком роскошно.

В октябре Гудков проиграл Сорокину суд по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации. Парламентарий должен опровергнуть в своем "Живом Журнале" распространенную им ранее информацию о том, что градоначальник якобы "откровенно покупал голоса депутатов" на выборах главы города в 2010 году. Гудков заявлял, что Сорокин потратил на это до 50 миллионов рублей.

Год назад над Сорокиным нависла угроза отставки из-за коррупционных скандалов и рассекреченных владений во Франции

Летом прошлого года Гудков опубликовал в своем блоге информацию о владении семьей мэра двумя виллами во Франции. Утверждалось, что недвижимость принадлежат супруге мэра Элладе Нагорной, но ее декларация опубликована не была. Депутаты Госдумы от "Справедливой России" обратились к генпрокурору с просьбой проверить информацию о наличии у мэра и его супруги незадекларированной собственности за рубежом.

Тогда же в Нижнем Новгороде прошел сбор подписей жителей за отставку мэра. Политолог Александр Кынев отмечал, что возросшая гражданская активность в Нижнем "связана с недовольством массовой застройкой, а связь Сорокина со строительным бизнесом широко известна".

Сорокин возглавляет Нижний Новгород с 2010 года. "Ведомости" отмечают, что у градоначальника конфликт с прежним мэром Вадимом Булавиновым, возглавлявшим Нижний в 2002-2010 годы: они рассорились после того, как Булавинов не выделил группе компаний Сорокина землю под строительство, предпочтя другого застройщика. Булавинов намерен участвовать в выборах губернатора области. Формально срок полномочий действующего губернатора Валерия Шанцева истекает только в 2015 году, но выборы могут пройти досрочно.