Москва, 14 ноября 2015 года
 
 
 
Москва, 14 ноября 2015 года
© РИА Новости / Виталий Белоусов

В знак скорби по жертвам крупнейших терактов в истории Франции россияне возлагают цветы и ставят свечи у стен дипломатических представительств страны: посольства в Москве и консульствах в Петербурге и Екатеринбурге.

У посольства Франции образовалась целая гора из цветов и траурных венков, а люди выстроились в длинную очередь, сообщает корреспондент "Новой газеты" Наталья Зотова. Очередь тянется на сотни метров от метро "Октябрьская" - ближайшего к зданию диппредставительства.

В аккаунте "Новой газеты" на YouTube опубликовано трехминутное видео происходящего у стен посольства.

РИА "Новости" сообщает, что в Петербурге горожане несут свечи и цветы к зданию генконсульства Франции. У здания появились листы бумаги с надписями "Франция, держись", "Россия с тобой".

Вечером в пятницу 13 ноября в Париже произошла серия терактов, в результате которых погибли более 120 человек. Исламисты устроили бойню в концертном зале, взорвали бомбы на футбольном стадионе, стреляли в посетителей нескольких ресторанов.

Серия атак в Париже - крупнейший теракт в истории Франции. Он приближается по количеству жертв к множественным взрывам в поездах в Мадриде в 2004 году, когда погибли 190 человек. Эта атака, ответственность за которую взяла "Аль-Каида", является самой кровавой в истории Европы.