В Москве на Триумфальной площади в субботу пройдет акция в поддержку снижения цен на бензин и дизтопливо "Мы проведем акцию "Бензин по 12, а не бодяга по 20!" одновременно в разных регионах России. Где-то акция будет в рамках пикета, где-то это будет митинг, в некоторых регионах - автопробег", - рассказал РИА "Новости" один из организаторов акции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве на Триумфальной площади в субботу пройдет акция в поддержку снижения цен на бензин и дизтопливо
benzin.19may.ru
 
 
 
"Мы проведем акцию "Бензин по 12, а не бодяга по 20!" одновременно в разных регионах России. Где-то акция будет в рамках пикета, где-то это будет митинг, в некоторых регионах - автопробег", - рассказал РИА "Новости" один из организаторов акции
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, "цель акции - добиться принципиального пересмотра политики правительства в отношении цен на бензин, чтобы средняя стоимость бензина и дизельного топлива составила 12 рублей за литр"
Архив NEWSru.com

В Москве на Триумфальной площади в субботу пройдет акция в поддержку снижения цен на бензин и дизтопливо. "Мы проведем акцию "Бензин по 12, а не бодяга по 20!" одновременно в разных регионах России. Где-то акция будет в рамках пикета, где-то это будет митинг, в некоторых регионах - автопробег", - рассказал РИА "Новости" один из организаторов акции, лидер народного движения автомобилистов "Свобода Выбора" Вячеслав Лысаков.

По его словам, "цель акции - добиться принципиального пересмотра политики правительства в отношении цен на бензин, чтобы средняя стоимость бензина и дизельного топлива составила 12 рублей за литр".

Как отметил Лысаков, акция также направлена на то, чтобы "вложения уже выкачанных из экономики в стабилизационный фонд "нефтяных денег" пошли на строительство и ремонт дорог".

"В частности, мы хотим, чтобы произошло значительное увеличение федеральных расходов на дорожное строительство и ремонт с нынешних 130-170 миллиардов рублей до 250-300 миллиардов рублей в год за счет средств стабфонда", - пояснил он.

Кроме того, по мнению организаторов акции, в стране необходимо снизить налоги и акцизы на бензин и дизтопливо для внутреннего рынка страны, провести переориентацию нефтепродуктов на внутренний рынок и проводить эффективную антимонопольную политику на рынке нефтепродуктов.

"Участники акции наклеят на свои автомобили стикеры и положат под дворники машин листовки с лозунгом "Качественный бензин по 12 рублей!", а на рукава повяжут оранжевые ленточки. Также мы предлагаем автомобилистам захватить с собой пустые пластиковые пятилитровые канистры из-под омывающей жидкости, по которым в конце акции будем стучать", - отметил Лысаков.

Планируется, что также 14 октября акция пройдет, в частности, в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Калининграде, Твери, Нижнем Новгороде, Тюмени, Якутске, Магадане, Владивостоке, Сургуте и Барнауле.

Между тем, согласно опубликованным в среду данным Росстата, и бензин и дизтопливо в России с 25 сентября по 2 октября подешевели на 0,1%, а средняя стоимость одного литра бензина и дизтоплива составляла 18,03 и 17,24 рубля соответственно.

По данным службы, удешевление бензина за рассматриваемый период было зафиксировано в 12-ти центрах субъектов федерации, максимальное - в Махачкале - на 1,6%. В 67 центрах российских регионов цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. Увеличение средних цен на бензин было зарегистрировано в девяти центрах субъектов федерации, максимальное - в Туле и Ленинградской области - на 0,3%. В Москве и Санкт-Петербурге цены на бензин в среднем выросли на 0,2% и 0,1% соответственно.

Организации розничной торговли в период с 25 сентября по 2 октября снизили продажу и запасы бензина на 1,8% и 4,4% соответственно, оптовые организации - повысили продажи на 0,1% и снизили запасы на 1,7%.