Президент России Владимир Путин сегодня отправляется в Германию, где вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель проведет "выездное заседание правительств" двух стран Визит Путина в Висбаден начнется с рабочего ужина с Меркель в воскресенье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин сегодня отправляется в Германию, где вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель проведет "выездное заседание правительств" двух стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Визит Путина в Висбаден начнется с рабочего ужина с Меркель в воскресенье
kremlin.ru
 
 
 
Приходько подчеркнул, что "российско-германские отношения отличают интенсивность и доверительность политического диалога, системность и высокая динамика в различных областях взаимодействия, ориентированность на результат"
НТВ

Президент России Владимир Путин сегодня отправляется в Германию, где вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель проведет "выездное заседание правительств" двух стран. В воскресенье и понедельник в Висбадене пройдут девятые межгосударственные консультации на высшем уровне. Встречи в таком формате проводятся ежегодно с 1998 года попеременно в России и Германии. Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько, "с российской стороны в консультациях примет участие дюжина министров - Сергей Лавров, Алексей Кудрин, Дмитрий Козак, Игорь Левитин, Эльвира Набиуллина, Рашид Нургалиев, Анатолий Сердюков, Юрий Трутнев, Владимир Устинов, Виктор Христенко, Андрей Фурсенко, Александр Соколов, а также глава Росатома Сергей Кириенко". По его словам, "аналогичный силовой состав у ФРГ - с германской стороны ожидается участие 11 руководителей ведомств". "Это будет фактически выездное заседание правительств", - считает представитель Кремля.

Приходько убежден, что на межгосконсультациях "есть возможность по ходу подкорректировать глобальные подходы сторон к различным вопросам, дать дополнительный импульс сотрудничеству". "Такая работа всегда проходит слаженно, эффективно и полезно", - отметил он.

"Предстоящий саммит - центральное политическое событие года в двустороннем измерении, - заявил помощник российского лидера. - Имеется в виду проанализировать состояние сотрудничества с ФРГ, включая взаимодействие на международной арене, наметить меры по дальнейшему развитию ключевых направлений партнерства на перспективу, провести инвентаризацию наиболее значимых проектов".

Приходько подчеркнул, что "российско-германские отношения отличают интенсивность и доверительность политического диалога, системность и высокая динамика в различных областях взаимодействия, ориентированность на результат, в том числе в плане практической отдачи для экономической и социальной жизни наших стран". По его мнению, "стратегическую направленность партнерству с Германией задают регулярные контакты президента РФ Владимира Путина и федерального канцлера Ангелы Меркель, которые встречались в этом году в различных форматах уже четыре раза".

Визит Путина в Висбаден начнется с рабочего ужина с Меркель в воскресенье. Параллельно встречи с коллегами будут проводить российские и германские министры. На следующий день они доложат об итогах работы президенту и канцлеру. В понедельник у лидеров также запланированы пресс-конференция, рабочий завтрак и встреча с членами общественной организации "Петербургский диалог".