Чуров услышал о нарушениях в Барнауле В единый день голосования, когда в 77 субъектах федерации РФ проходят местные выборы разного уровня
 
 
 
Чуров услышал о нарушениях в Барнауле
Russian Look
 
 
 
В единый день голосования, когда в 77 субъектах федерации РФ проходят местные выборы разного уровня
НТВ

В единый день голосования, когда в 77 субъектах федерации РФ проходят местные выборы разного уровня, сообщения о многочисленных нарушениях поступают из различных регионов. Ситуацией на выборах в Барнауле заинтересовался даже верящий в чистоту российской избирательной системы председатель Центризбиркома Владимир Чуров - впрочем, для этого понадобился личный телефонный звонок.

Чуров поручил проверить информацию о нарушениях на выборах в Барнаульскую городскую думу "в связи с обращением по телефону одного из кандидатов". В проверке примут участие полиция, представители местного избиркома и корпус наблюдателей "За чистые выборы", говорится в сообщении, опубликованном на сайте Центризбиркома под неброским заголовком "Сообщение Пресс-службы ЦИК России".

"Проверки по жалобам проводятся, решения будут приняты в течение дня, о результатах можно будет узнать в понедельник утром", - подтвердили "Интерфаксу" в избирательной комиссии города Барнаула.

- Областной избирком нарушений не увидел, а ЕР винит оппозицию в провокациях

В воскресенье в шести регионах РФ проходят более 4 тысяч выборов и референдумов различного уровня, единый день голосования охватывает 77 из 83 регионов страны. В пяти регионах проходят прямые губернаторские выборы, в 76 - муниципальные.

Основные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований Алтайского края проходят в трех городских округах (города Барнаул, Рубцовск, Камень-на-Оби) и в двух муниципальных районах (Мамонтовский и Михайловский районы), напоминает РИА "Новости".

Выборы в городскую думу Барнаула проходят по смешанной системе: 20 депутатов избираются по партийным спискам, еще 20 - по одномандатным округам, а срок полномочий будет увеличен до пяти лет.

По городу разъезжают "карусельщики"-автомобилисты

На нарушения в Алтайском крае пожаловались, в частности, ассоциация "Голос". "Даже на выборах в Госдуму мы не фиксировали такого количества нарушений", - удивился координатор "Голоса" в Барнауле Сергей Андреев.

Недовольны остались и представители партии "РПР-Парнас", баллотирующиеся в гордуму. "Нарушения связаны, в частности, с ущемлением прав наблюдателей - им запрещают передвигаться по участку, фотографировать нарушения", - поведал кандидат в депутаты гордумы от "Парнаса" Геннадий Шейда. Сопредседатель партии Владимир Рыжков отметил, что наблюдателям на многих участках не дают ознакомиться со списками избирателей.

Замечены и признаки "карусели" - около 30 автомобилей, которые, предположительно, подвозят избирателей на участки, пожаловался Шейда. Их по наводке наблюдателей перехватывают полицейские. Телефонный звонок Чурову по поводу барнаульских "карусельщиков" сделал лично Рыжков.

Представители "Справедливой России" поддержали товарищей-оппозиционеров. "На этот момент известно о нескольких десятках нарушений. Одно из наиболее частотных - незаконное внесение в списки для дополнительного голосования людей под предлогом того, что они работают на предприятиях с непрерывным циклом работы", - говорится в заявлении эсеров, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

"Представители нашей партии совместно с представителями "Справедливой России" и КПРФ организовали такую систему наблюдателей, которая "накрыла" весь город, но к этому времени ими установлены десятки, если не сотни грубейших нарушений законодательства", - резюмировал Рыжков. Собрав и проанализировав все факты многочисленных нарушений, можно сделать вывод "о 5-6 тыс. фальсифицированных бюллетеней на этот час", заявил сопредседатель "Парнаса".

Областной избирком нарушений не увидел, а ЕР винит оппозицию в провокациях

В Барнауле действует 241 избирательный участок. Выборы, однако, проходят в условиях низкой явки. По состоянию на 15:00 местного времени голосовать пришли лишь 13,72% зарегистрированных избирателей, отчитались в избирательной комиссии Алтайского края.

Ни о каких нарушениях в алтайском избиркоме не сообщили. А вот "РПР-Парнас", "Яблоко" и "Справедливая Россия" стали готовиться к ним заранее и пообещали прибегнуть к бессрочным акциям протеста в случае попыток сфальсифицировать результаты выборов.

Между тем ранее в руководстве "Единой России" заявили, что в Барнауле оппозиционеры нагнетают ситуацию. "Партия "Справедливая Россия" устроила на региональных выборах в Барнауле провокацию, выступив с требованием введения прямого президентского управления в городе", - процитировала пресс-служба "Единой России" первого замруководителя центрального исполкома партии Константина Мазуревского.

По его словам, эсеры на своем региональном сайте спустя несколько часов после начала голосования вывесили сообщение о том, что якобы в Барнауле проходят массовые фальсификации и насильственный захват власти. "Они требуют отстранить от исполнения своих обязанностей руководство города, а также введения прямого президентского управления. Выборы в городе еще только начались, а "Справедливая Россия" уже начинает обвинять кого-то в нарушениях, не приводя конкретных доказательств", - пожаловался Мазуревский.

Член Генсовета ЕР Владимир Бурматов также заявил, что "Справедливая Россия" устроила на выборах в Барнауле провокацию. "Их результаты в регионах, очевидно, стали шоком для самих эсеров. Чтобы оправдаться, эсеры начали выступать с безумными заявлениями. Заявления о введении прямого президентского правления в Барнауле не может прийти в голову здоровому человеку. Чтобы убрать впечатление провала, эсеры пытаются раскачать ситуацию. Они устраивают провокации на избирательных участках, делают провокационные заявления", - конестатировал Бурматов.

Однако он отметил, что несмотря на провокации со стороны оппозиции, в целом на выборах существенных нарушений нет. "Выборы проходят спокойно", - заключил депутат.

Как заявил секретарь регполитсовета ЕР в Алтайском крае Борис Трофимов, оппозиция Барнаула идет по надуманной протестной дорожке и пытается заработать политические очки, дискредитируя выборы в краевой столице. "Заявляя о нарушениях и махинациях, они тем самым подготавливают почву, чтобы оправдать перед московским руководством и избирателями низкий результат на выборах. В основном характер жалоб сводится к ограничению действий наблюдателей, хотя встречаются и совсем уж фантастические: заявляется, что окружная комиссия вывезла переносную урну в лес", - рассказал Трофимов.

"Сегодня наши наблюдатели уже поймали на УИКах несколько "карусельщиков", которые скупали голоса избирателей. Опасаемся, что эти попытки могут повториться. Призываем всех жителей Барнаула быть внимательными при посещении избирательных участков", - предупредил Трофимов, добавив, что помимо "карусели", наблюдатели ЕР зафиксировали еще ряд нарушений: кандидат от КПРФ предпринял попытку "договориться" с избирательными комиссиями своего округа, выйдя на членов избиркомов с предложением о "взаимовыгодном сотрудничестве", на участках 219 и 220 был зафиксирован массовый подвоз избирателей, а на ул.Малахова агитатор от "Справедливой России" раздавал партийные газеты с агитационными текстами в адрес своих кандидатов.