Владимир Городецкий принял участие в мобилизационном сборе и стрельбах на Шиловском полигоне
 
 
 
Владимир Городецкий принял участие в мобилизационном сборе и стрельбах на Шиловском полигоне
Правительство Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, члены регионального правительства и руководители муниципальных образований побывали на мобилизационном сборе на Шиловском военном полигоне и попрактиковались в стрельбе из различных видов оружия.

На этих сборах, проходивших с 12 по 14 октября, были отработаны навыки взаимодействия органов власти, силовых структур и оборонных предприятий в режиме особого положения. В завершающий день мобилизационной тренировки Городецкий осмотрел образцы современного вооружения, военного снаряжения и техники, а также принял участие в стрельбах, сообщается на сайте областного правительства.

- Москвичей учат искать бомбоубежища и защищаться подручными средствами
- В Петербурге утвердили хлебные пайки на случай войны

В числе прочего губернатору показали тепловизор и бронированный автомобиль "Тигр", оснащенный гранатометом, сообщает сайт "НГС.Новости". Городецкий решил опробовать это оружие в действии. Также он пострелял из пистолета Макарова. А самых метких чиновников одарил благодарственными письмами и ценными подарками. Фамилии "снайперов" портал не называет.


Напомним, в ноябре 2014 года министр обороны Сергей Шойгу решил натренировать губернаторов и градоначальников на случай войны. Тогда он попросил президента Владимира Путина обязать глав регионов и городов проходить подготовку в академии Генштаба ВС РФ, "двухнедельную по мобилизационной готовности и управлению субъектом в момент мобилизации". Источники в академии поясняли, что губернаторам и мэрам предстоит освоить "минимальные азы" управления регионом в момент мобилизации на случай войны, а на практике эти знания будут отрабатываться во время военных учений.

Спустя год в этой академии началось обучение руководства федеральных и региональных властей и организаций (госкомпаний) с целью комплексного обновления их знаний "по планированию мобилизационной подготовки и мобилизации, в том числе для обеспечения мобилизационного развертывания ВС РФ". Для этого разработали специальную программу, включающую в себя изучение госуправления, национальной безопасности, военной экономики, военного управления и информационной безопасности, сообщали в Минобороны РФ.

В августе этого года готовность федеральных органов исполнительной власти к работе в условиях военного времени оценили в рамках очередной внезапной проверки Вооруженных сил РФ. В мобилизационных мероприятиях в рамках проверки ВС приняли участие структурные подразделения Минкомсвязи, Минфина, Минпромторга, Росрезерва и Банка России.