Российские писатели: в любой другой стране правительство ушло бы в отставку, но оно предпочитает лгать Спортзал школы, где террористы держали заложников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские писатели: в любой другой стране правительство ушло бы в отставку, но оно предпочитает лгать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спортзал школы, где террористы держали заложников
RTV International
 
 
 
Беслан хоронит своих сыновей
RTV International

Почти никого из российских деятелей искусства не удивляет эскалация войны между государством и терроризмом. По поводу войны в Чечне голос деятелей искусства слышался лишь изредка и звучал нерешительно. Отказ поэта Евгений Евтушенко в середине 1990-х годов принять из рук президента Ельцина орден Дружбы Народов из-за войны на Кавказе выглядел довольно одиноко. Но перед лицом последней серии терактов, особенно в Беслане, российские литераторы, наконец, нашли ясные формулировки, пишет австрийская газета Der Standart, перевод статьи которой публикует Inopressa.

"Меня уже совсем не удивляет, что государство исходит ложью в таких ситуациях", - говорит писатель-диссидент Владимир Войнович в интервью Der Standard. Одна лишь эта жалкая игра с числом заложников - сначала 354, затем больше тысячи. "Я не верю, что они с самого начала не знали их приблизительное число", - говорит Войнович. По его словам, людям трудно верить даже в то, что им самим кажется правдоподобным. "Эта неискоренимая привычка лгать не позволяет мне ожидать ничего хорошего", - считает автор русского варианта "Швейка".

Пессимистически настроен и молодой писатель Сергей Шаргунов: "Кремль придумал всю эту лживую пропаганду для рядовых граждан еще с начала войны. Если мы не откажемся от примитивного шовинизма, то нас ожидают новые потрясения. Скрепя сердце, сегодня нужно требовать свободу для Чечни".

При этом Шаргунов отнюдь не сторонник сепаратизма и сожалеет о потере кавказских республик после распада Советского Союза. "Кремль, не имея стратегии, ведет бессмысленную войну, которая превратилась в геноцид чеченского народа", - говорит Шаргунов, который видит решение лишь в смене власти в Кремле. Шаргунов высказал подозрение, что кремлевскому руководству на самом деле безразличны национальные интересы, иначе бы оно искало другие пути решения проблемы.

В любой другой стране после такой трагедии, как Беслан, правительство должно было бы заявить об отставке, но только не в России, говорит писатель Людмила Улицкая в интервью "Независимой газете". В том, что Северному Кавказу грозит гражданская война, по мнению Улицкой, следует винить "неуклюжесть, глупость и некомпетентность нашего государственного руководства".

Без переговоров между властями в Грозном, повстанцами Масхадова и Россией не обойтись, сказал "Независимой газете" писатель и одновременно лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов. Вместо этого, по его словам, Кремль будет трусливо прятаться за заложниками. "Они всегда будут лгать и всегда предпочтут скрываться за спинами детей", - ставит Лимонов свой радикальный диагноз.

То, что руководство государства не отваживается выйти из-за кулис, отмечает и Сергей Шаргунов. По его мнению, оно прячется за спинами граждан, которых вынуждает выходить на улицы с транспарантами типа: "Оставьте нас в покое, уважаемые террористы". Шаргунов, следующий роман которого будет посвящен чеченскому конфликту и проблеме терроризма, апеллирует к литературе, которая должна ответить на нынешние вызовы своей социальной и политический ангажированностью, пишет Der Standart.