Ольга Романова, владеющая "кошельком оппозиции", задержана во Владимирской области Накануне "Марша миллионов" задержана журналистка Ольга Романова, которая организует сбор средств в интернете на эту акцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ольга Романова, владеющая "кошельком оппозиции", задержана во Владимирской области
Фото NEWSru.com
 
 
 
Накануне "Марша миллионов" задержана журналистка Ольга Романова, которая организует сбор средств в интернете на эту акцию
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также среди сотрудников полиции случились "бурные дискуссии", они также звонили, вероятно, начальству, и явно ожидают какого-то решения
RTV International

Накануне "Марша миллионов" во Владимирской области дорожная полиция задержала журналистку Ольгу Романову, которая организует сбор средств в интернете на эту акцию.

У Романовой в Facebook появилось такое сообщение: "Вообще-то, SOS. Нас задержала Петушинская ДПС. Говорят, мы машину угнали".

Спустя примерно полтора часа Романова успокоила своих читателей в Facebook: к задержанным вышел исполняющий обязанности начальника отдела и сообщил, что "вышла ошибка". По его словам, машины, на которых передвигались активисты "Руси сидящей", очень похожи на угнанные Daewoo и Nissan.

Радиостанция Business FM, которой удалось связаться с Романовой в эти тревожные полтора часа, уточняет, что во Владимирскую область Романова поехала с соратниками по движению "Русь сидящая". Точное место их задержания - Владимирская область, Петушинский район, поселок Введенский. Это 101-й км по Горьковскому шоссе.

В 18:15 по Москве полицейские Владимирской области остановили две машины, в которых находились Романова и бывший замдиректора службы внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин. Два старших лейтенанта отказались представиться. Их машина ДПС имела госномер М 1285, регион Владимирской области.

Романова была в машине правозащитницы Ксении Норалл, а Переверзев сидел за рулем сам. Кроме того, с ними был еще один правозащитник, Борис Маматов. Две машины "Руси сидящей" объезжали зоны и встречались с заключенными, осужденными, руководством, заезжали в специализированную зону для девочек-подростков.

"Мы были задержаны по неизвестным причинам двумя сотрудниками Петушинского ДПС, двумя старшими лейтенантами. Они изъяли у нас документы и до сих пор не отдают, ждут какого-то начальства, и изъяли на том основании, что обе наши машины угнаны", - рассказывала Романова.

У Переверзина без предъявления обвинений забрали права и документы на машину. "В моей истории был подобный случай, на 20 минут меня задержали в прокуратуре, которые трансформировались в 11 лет", - рассказал правозащитник.

"Они куда-то звонили, сейчас отошли от машины, тоже звонят. Видимо, они волнуются, не нравится наша бурная активность, переговоры с журналистами. Стоят в стороне, наблюдают, что мы делаем. Они думают, что мы убежим, бросив машины, но мы этого делать не собираемся", - рассказал Переверзин о поведении полицейских.

По словам Романовой, все оплаты из средств, перечисленных на ее "Яндекс-кошелек" уже сделаны, это произошло до конца сегодняшнего банковского дня - так что ее задержание никак не должно повлиять на финансовые позиции "Марша миллионов".

Официальных комментариев пока нет.