В воскресенье хакеры атаковали сайт президента РФ: защитная система ресурса устояла, а сам портал оказался недоступен для пользователей всего на несколько минут Песков также добавил, что на данный момент не располагает информацией о том, кто причастен к этой атаке, хотя выразил уверенность в том, что специалистам об этом уже известно

В воскресенье хакеры атаковали сайт президента РФ: защитная система ресурса устояла, а сам портал оказался недоступен для пользователей всего на несколько минут
Пресс-служба Президента России

Russian Look

Напомним, что в минувший понедельник правоохранители нашли очередного сибирского хулигана, который организовал DDoS-атаку на сайт Кремля

В воскресенье хакеры атаковали сайт президента РФ (он же сайт Кремля - Прим. NEWSru.com): защитная система ресурса устояла, а сам портал оказался недоступен для пользователей всего на несколько минут. Об этом в понедельник рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Чуров вчера рассказывал о попытках взломать сайт Центризбиркома. В этой связи вам, наверное, будет интересно узнать, что где-то с 05:00 до 10:00 в воскресенье очень мощная атака проводилась одновременно и на сайт президента России. Защитные системы справились, хотя было нелегко, атака была достаточно мощной", - приводит его слова "Интерфакс".

Песков также добавил, что на данный момент не располагает информацией о том, кто причастен к этой атаке, хотя выразил уверенность в том, что специалистам об этом уже известно.

Напомним, что в минувший понедельник правоохранители нашли очередного сибирского хулигана, который организовал DDoS-атаку на сайт Кремля. Следствие по делу 27-летнего жителя Кургана окончено, материалы переданы в суд для рассмотрения по существу. Ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 273 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ".

Ранее в открытых источниках неоднократно появлялась информация об атаках на сайт Кремля. Например, известно, что летом 2014 года DDoS-атаку пытался осуществить 17-летний житель Новосибирска. Он объяснил, что всего лишь хотел испробовать вредоносную программу. В этом году его амнистировали в связи с юбилеем Победы.

Еще один новосибирец атаковал сайт Кремля в январе 2014 года. Его, как писал "Коммерсант", также амнистировали.

Особенно мощная атака на сайт Кремля была проведена в марте прошлого года. Тогда источник ТАСС в Кремле сообщил, что "подобные спам-рассылки происходят постоянно, но с разной степенью активности".

DDoS-атаками (от англ. distributed denial of service - распределенные атаки на отказ в обслуживании) называют создание большого количества запросов на конкретный сайт, в результате чего сервер не выдерживает и сайт открывается с большой задержкой либо на некоторое время вовсе перестает открываться. Как правило, DDoS-атаки выполняются одновременно с большого числа компьютеров, зараженных вирусом. Иногда владельцы даже не подозревают, что их устройство используется для такой атаки.

В 2014 году МВД зарегистрировало в России 11 000 компьютерных преступлений. DDoS-атаки периодически остаются вне поля зрения полиции.