Нижняя палата российского парламента не должна вмешиваться в события, происходящие сейчас вокруг телекомпаний НТВ, ТНТ и ТВ-6, считает спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев. "Это частные телекомпании, и они должны сами решать свои проблемы", - заявил он.

По мнению Геннадия Селезнева, то, что произошло с компанией НТВ в ночь на субботу, "должно было произойти". Как считает спикер, "Газпром", который имеет самый крупный пакет акций НТВ, реализовал свое право войти во владение этой телекомпанией, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс"

Спикер Госдумы отметил, что всем работникам НТВ было предложено остаться на прежних своих местах и продолжить работу с новым руководством. Однако, к сожалению, коллектив раскололся, заявил он. К этому, по мнению Геннадия Селезнева, привели политические амбиции Евгения Киселева. "Но я думаю, что те, кто ушли за ним, со временем вернутся на НТВ", - отметил Селезнев.

В то же время, Геннадий Селезнев считает, что Евгений Киселев и ушедшие с ним с НТВ журналисты, не смогут продолжить работу на телеканале ТВ-6. "Куда девать в таком случае коллектив этого телеканала? Вдвоем они там не уживутся", - сказал он.

Напомним, вчера Евгений Киселев принял предложение руководства ТВ-6 стать исполняющим обязанности генерального директора телеканала. Как сообщил в интервью НТВ.ру сам Евгений Киселев, в ближайший месяц будет выработан подробный юридический документ между акционерами ТВ-6, новым менеджментом компании и всеми его сотрудниками. По словам Евгения Киселева, этот документ "обеспечит сосредоточение всех реальных рычагов управления компанией в руках коллектива". "Я принял предложение на условиях, что будут подписаны соответствующие договоренности", - сказал Евгений Киселев. По его словам, это лишь предложение, поскольку его кандидатуру на новой должности должен еще утвердить новый Совет директоров, который будет избран на новом собрании акционеров.

Вместе с Евгением Киселевым с НТВ, которым руководит теперь Борис Йордан, уволилось 350 сотрудников телеканала. Сейчас они делают выпуски новостей, а также выходят в эфир с некоторыми из своих программ на телеканале ТНТ.