"Дело "Мабетекс" не имело права на существование
 
 
 
"Дело "Мабетекс" не имело права на существование
Архив НТВ

Уголовное дело о злоупотреблениях в управлении делами президента (УДП) вообще не должно было возбуждаться, - такое мнение высказал сегодня начальник управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры Горбунов, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Комментарии чиновника являются ответом на волну жесткой критику действий Гепрокуратуры, поднявшуюся в обществе после объявления о закрытии "дела "Мабетекса". Поэтому Горбунов постарался по пунктам опровергнуть все обвинения, раздающиеся в адрес его ведомства.

По мнению Горбунова, даже постановление о возбуждении "дела "Мабетекс" не выдерживает никакой критики с процессуальной точки зрения. Заявлению Фелипе Туровера-Чудинова, которое и стало формальной причиной для открытия уголовного дела, не было проверено до начала следствия, ревизию работы УДП также проводить не стали.

Единственная причина, по которой Генпрокуратура продолжала расследование - большой общественный резонанс, вызванный "делом "Мабетекса", подчеркивает начальник управления Генпрокуратуры.

Горбунов добавляет, что решение о прекращении следствия в отношении УДПпринято законно и обоснованно. "Все фактические данные исследовались в полном объеме, доказательств совершения должностных преступлений или каких-либо злоупотреблений, в том числе со стороны Павла Бородина (бывшего управделами президента РФ) на основе представленных документов не установлено",- утверждает он.

Впрочем, Горбунов отметил, что многие критики путают два разных уголовных Дела: в отношении "Мабетекса" и компании "Мерката-Трейдинг". Следствие по деятельности "Мерката-Трейдинг" не завершено, однако комментировать его ход представитель прокуратуры отказался √ оказывается, расследование ведут швейцарцы, а в России материалов по этому делу еще не изучали.

Но российская прокуратура делает все возможное, чтобы помочь коллегам из Швейцарии, подчеркивает Горбунов. Вскоре швейцарцы получат ответ уже на третий свой следственный запрос.

Возвращаясь к "делу "Мабетекса", представитель прокуратуры назвал его одним из череды "бородатых" уголовных дел, которые расследуются уже несколько лет. В качестве примера он привел дело в отношении Алексея Ильюшенко, которое также необходимо закрывать, потому что "обвинение не выдерживает никакой критики".