Спецкомиссия, созданная в Северной Осетии по изучению возможностей поисков пропавших без вести после схода ледника Колка 20 сентября, не подтвердила выводы о том, что поисковые работы необходимо прекратить И хотя шансов обнаружить в тоннеле в Кармадонском ущелье живых людей нет, родственники и друзья погибших более двух месяцев продолжают пробиваться к тоннелю в поисках жертв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецкомиссия, созданная в Северной Осетии по изучению возможностей поисков пропавших без вести после схода ледника Колка 20 сентября, не подтвердила выводы о том, что поисковые работы необходимо прекратить
Архив NEWSru.com
 
 
 
И хотя шансов обнаружить в тоннеле в Кармадонском ущелье живых людей нет, родственники и друзья погибших более двух месяцев продолжают пробиваться к тоннелю в поисках жертв
Архив NEWSru.com
 
 
 
К 15 декабря пробурена 45-метровая вертикальная скважина, пройдено около 25 м горизонтальных проходок в поисках северного портала тоннеля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Толщина селевого слоя, занявшего сейчас часть ущелья, составляет от 100 до 300 метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
У людей, находившихся в Кармадоне и его окрестностях в момент схода лавины с такими параметрами, практически не было шансов остаться в живых
Архив NEWSru.com

Спецкомиссия, созданная в Северной Осетии по изучению возможностей поисков пропавших без вести после схода ледника Колка 20 сентября, не подтвердила выводы о том, что поисковые работы необходимо прекратить. Об этом сообщил в воскресенье председатель этой комиссии, директор Владикавказского научного центра Анатолий Кусраев.

И хотя шансов обнаружить в тоннеле в Кармадонском ущелье живых людей нет, родственники и друзья погибших более двух месяцев продолжают пробиваться к тоннелю в поисках жертв. К 15 декабря пробурена 45-метровая вертикальная скважина, пройдено около 25 м горизонтальных проходок в поисках северного портала тоннеля.

Комиссия еще раз убедились, что дальнейшие работы связаны с огромным риском, но вместе с тем родственники и друзья погибших категоричны в своем стремлении продолжать поиски. "Необходимо обеспечить безопасность поисковых работ, привлечь к ним профессионалов - бурильщиков, проходчиков и крепежников", - подытожил Кусраев.

В ближайшие дни выводы спецкомиссии рассмотрит кабинет министров Северной Осетии. Напомним, 11 декабря правительство Северной Осетии решило, что спасательные работы на месте схода ледника Колка в Кармадонском ущелье в Северной Осетии будут продолжены. Но, скорее всего, они будут отложены до весны. Тогда и было принято решение создать спецкомиссию, чтобы на основе ее выводов принять окончательное решение.

Ледник Колка объемом около 21 млн тонн сошел 20 сентября. В районе трагедии за все время поисков найдено 19 тел погибших, 17 из них опознаны. Судьба 108 человек (по данным МЧС РФ - 106), официально числящихся в списке пропавших без вести, до сих пор остается неизвестной. В их числе 26 человек (по данным МЧС РФ - 24) из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, прибывших в Северную Осетию для съемок фильма "Связной".

По последним данным МЧС, в ходе проведения поисково-спасательных работ из зоны ЧС эвакуировано 103 человека. Продолжаются работы по разбору завалов и заторов на участке дороги Гизель - Кармадон (всего расчищено 4,605 км из 4,750), укреплению стенок горизонтальной проходки шурфа и откачке воды (всего с начала работ пройдено по вертикали 45 м, по горизонтали 17 м). В работах задействовано 181 человек, 39 единиц техники (от МЧС России - 46 человек, 13 единиц техники и две поисковые собаки).

Министр МЧС РФ Сергей Шойгу еще 22 ноября заявил, что найти живых людей в районе схода ледника Колка в Северной Осетии шансов нет. "В Кармадонском ущелье в принципе живых быть не может", - сказал Шойгу на встрече в Москве со слушателями Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Глава МЧС отметил, что, по оценкам специалистов, ледник двигался со скоростью 170 км в час. Толщина селевого слоя, занявшего сейчас часть ущелья, составляет от 100 до 300 метров. У людей, находившихся в Кармадоне и его окрестностях в момент схода лавины с такими параметрами, практически не было шансов остаться в живых, сказал глава МЧС РФ.