На следующей неделе Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в КоАП, кардинально ужесточающие наказание за нарушение правил дорожного движения 15 октября, после того как в Рязанской области легковой автомобиль "ВАЗ-2105" с нетрезвым водителем за рулем врезался в колонну курсантов рязанского училища ВДВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На следующей неделе Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в КоАП, кардинально ужесточающие наказание за нарушение правил дорожного движения
Вести
 
 
 
15 октября, после того как в Рязанской области легковой автомобиль "ВАЗ-2105" с нетрезвым водителем за рулем врезался в колонну курсантов рязанского училища ВДВ
Вести
 
 
 
Также он отметил, что ко второму чтению необходимо детальнее прописать в кодексе усиление ответственности за повторное и неоднократное нарушение ПДД
НТВ

На следующей неделе Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в КоАП, кардинально ужесточающие наказание за нарушение правил дорожного движения. Нетрезвого водителя предлагается отправлять в тюрьму на 15 суток. За проезд на красный сигнал светофора можно лишиться прав на полтора года. Некоторые новации явно направлены на усиление полномочий сотрудников ГАИ, что неизбежно приведет к увеличению взяток, отмечает РБК Daily.

Государственная кампания по борьбе с повсеместным нарушением правил дорожного движения началась 15 октября, после того как в Рязанской области легковой автомобиль "ВАЗ-2105" с нетрезвым водителем за рулем врезался в колонну курсантов рязанского училища ВДВ, в результате чего шесть человек погибли, 22 - получили различные травмы.

Министр обороны Сергей Иванов тогда предложил отправлять пьяных водителей в тюрьму, а чиновники МВД выдвинули идею лишать нетрезвых водителей прав на всю жизнь и даже отбирать у них автомобиль.

Накануне ни одна из этих кардинальных мер не была поддержана членами профильного комитета Госдумы по безопасности. Депутаты отказались вводить уголовную ответственность за пьянство за рулем, когда ознакомились со статистикой. За год в России фиксируется примерно 700 тысяч нарушений ПДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Если подводить под это нарушение уголовную статью, решили депутаты, то будет криминализирована значительная часть населения.

Комитет не согласился и с возвращением так называемой балльной системы учета наказаний. По мнению главы комитета Владимира Васильева, "пока непонятно, кто и как будет подсчитывать эти баллы".

Однако и одобренные поправки сильно ужесточат существующее законодательство. На 15 суток предлагается арестовывать и помещать в изолятор тех водителей, которые управляли автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, либо не имели права ею управлять, либо были лишены права управлять.

Штрафы за нарушение ПДД предлагается увеличить в несколько раз. За автомашину, оставленную на проезжей части без уважительной причины и создающую помехи движению, водителю придется заплатить 1500 рублей, а не 100-300 рублей, как сейчас. За непристегнутый ремень безопасности у водителя или отсутствие шлема у мотоциклистов предлагается штраф уже не 50, а 500 руб. Проезд на красный сигнал светофора предполагается наказывать в размере 1000-1500 рублей (сейчас - 100 руб.) или лишением прав на срок от года до полутора лет.

Экс-начальник ГАИ и член Совета Федерации России Владимир Федоров считает, что к имеющимся поправкам необходимо также добавить установление предельного допустимого содержания алкоголя в крови водителя.

На интернет-пресс-конференции Федоров заявил: "В 12-ю статью Административного кодекса необходимо добавить пункт о максимальной дозе алкоголя в крови водителя, после обнаружения которой, должно последовать наказание", передает ИТАР-ТАСС слова экс-начальник ГАИ. Федоров отметил, что "сейчас специальная комиссия определяет норму алкоголя в крови, соответствующую такому физиологическому состоянию человека, при котором его нахождение за рулем становится опасным".

Федоров считает, что ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде обязательно должно сопровождаться четким определением "состояния алкогольного опьянения". "Сейчас наше законодательство рассматривает только два состояния: если у человека в крови есть алкоголь, то он пьян, если алкоголя нет - трезв. Это неверно", - отметил член Совета Федерации. По его мнению, "такая система не соответствует ни мировой практике, ни здравому смыслу". Также он отметил, что ко второму чтению необходимо детальнее прописать в кодексе усиление ответственности за повторное и неоднократное нарушение ПДД.