На Ставрополье в городе Будденовске произошли взрыв и пожар на заводе пластмасс
 
 
 
На Ставрополье в городе Будденовске произошли взрыв и пожар на заводе пластмасс
ГУ МЧС России по Ставропольскому краю

На Ставрополье в городе Будденовске произошли взрыв и пожар на заводе пластмасс. РИА "Новости" цитирует сообщение прокуратуры региона: "В 14:15 на территории производственного цеха газораспределения этилена ООО "Ставролен" в городе Буденновске произошел производственный взрыв с последующим возгоранием на площади в тысячу квадратных метров", - сказано в релизе. Сейчас возгорание локализовано, борьба с огнем продолжается.

Что именно взорвалось, в релизе не уточняется. При этом руководитель пресс-службы ГУМЧС по Ставропольскому краю Олег Дегтярев ранее сообщал, что огонь полыхал в компрессорной установке в печи.

Пострадали шесть человек, двум из которых потребовалась госпитализация. Всего в смене на момент взрыва, по данным спасателей, работали около 2 тысяч человек.

Ранее пресс-служба "ЛУКОЙЛа" ("Ставролен" - на 100% дочернее предприятие этой компании) сообщила, что угрозы загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье персонала предприятия и населения Буденновска в результате инцидента нет.

Между тем представитель общественного совета при департаменте Росприроднадзора Северо-Кавказского федерального округа не исключил, что возгорание на заводе может быть опасным.

"Представьте, даже костер горит, сколько там диоксинов, фосгенов выделяется в атмосферу, а это горит цех. Завод, который занимается выпуском пластмассовой направленности, там могут пойти и фенолы, формальдегиды", - сказал собеседник агентства. При этом он подчеркнул, что для окончательных выводов необходимо разговаривать со специалистами и выяснять все обстоятельства произошедшего.

В свою очередь министр промышленности, транспорта и энергетики Ставропольского края Дмитрий Саматов заверил, что "опасности для людей нет". Кроме того, в пресс-службе министерства пояснили, что информация, которая стала распространяться об эвакуации жителей Буденновска в другие населенные пункты и о тяжело пострадавших и госпитализированных в краевую больницу Ставрополя не подтверждается.

Так или иначе, LifeNews передает, что окрестности завода окутал ядовитый дым. По радио местных жителей попросили плотно закрыть окна и двери в квартирах, без крайней необходимости не выходить на улицу.

"ЛУКОЙЛ" отмечает, что в настоящее время ведутся работы по восстановлению производства, а причины возгорания будут установлены после завершения работы специально созданной комиссии под руководством представителей государственных надзорных органов.

"Ставролен" - градообразующее предприятие химической промышленности, входит в группу "ЛУКОЙЛ-Нефтехим".