Глеб Грозовский, 18 ноября 2016 года Глеб Грозовский, 18 ноября 2016 года
 
 
 
Глеб Грозовский, 18 ноября 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Глеб Грозовский, 18 ноября 2016 года
Global Look Press

Расследование уголовного дела в отношении петербургского священника Глеба Грозовского, который обвиняется в растлении трёх девочек, фактически завершено, сообщил "Интерфаксу" адвокат Михаил Уткин.

По словам защитника, Грозовский написал ходатайство об отказе от ознакомления с материалами дела. Обвинение священнослужителю предъявлялось трижды, в финальной редакции - 13 января. "Со слов Грозовского,ему ничего не зачитывали и ничего не говорили. Также он ничего не подписывал", - добавил адвокат.

"На сегодняшний день принято решение отказаться от ознакомления с материалами дела. Мы готовы, чтобы оно было направлено в суд. Сторона следствия на это никак не реагирует. Я знаю, что при наличии ходатайства об отказе Грозовского знакомиться с материалами дела в Санкт-Петербургском городском суде находится ходатайство с формулировкой о продлении срока содержания под стражей для ознакомления", - уточнил Уткин.

Уголовное дело в отношении Грозовского было возбуждено в ноябре 2013 года, когда священник находился в Израиле. По данным следствия, священнослужитель надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях - в 2011 году на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области, а также в июне 2013 года на территории Греции в лагере православного детско-юношеского клуба "Филадельфия".

Грозовский заявил о своей невиновности и отказался возвращаться на родину. В Израиле он пытался получить гражданство. В апреле 2014 года Грозовский был объявлен в международный розыск. В сентябре того же года его задержали сотрудники израильского бюро Интерпола по запросу российской Генпрокуратуры.

В сентябре прошлого года Грозовского экстрадировали в Россию и этапировали в Петербург. Первые обвинения были предъявлены ему 17 сентября.

Отец Глеб занимал пост советника гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам. Он также вел молодежные передачи на радиостанциях и издавал журнал "Гимназист". С 2007 года священнослужитель занимался детскими православными лагерями. С 2013 года Грозовский в связи с выдвинутыми против него обвинениями отстранен от служения.

В сентябре 2016 года следователи Главного следственного управления СКР по Петербургу отстраняли Михаила Уткина от защиты Грозовского. Адвокат пояснил, что по его инициативе следствием были допрошены люди, которые дали показания, "противоречащие позиции обвиняемого". Грозовский обжаловал действия следствия. В январе, сообщал адвокат РАПСИ, "ситуация изменилась", и руководитель Главного следственного управления отменил постановление об отводе Уткина. "Я снова в деле", - заверил тогда адвокат.