Сайт политика Алексея Навального, расположенный по адресу navalny.com, с четверга, 15 февраля, стал недоступен для пользователей в России
 
 
 
Сайт политика Алексея Навального, расположенный по адресу navalny.com, с четверга, 15 февраля, стал недоступен для пользователей в России
Фото NEWSru.com

Сайт политика Алексея Навального, расположенный по адресу navalny.com, с четверга, 15 февраля, стал недоступен для пользователей в России. Блокировка основного ресурса распространяется и на все поддомены, поэтому предвыборный сайт 2018.navalny.com также заблокирован.

В своем Twitter сам Алексей Навальный написал, что Роскомнадзор приступил к блокировке его сайта по требованию Олега Дерипаски.

Роскомнадзор сообщает, что блокировка происходит на основании решения Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края. Этот суд запретил распространение информации из расследования Фонда борьбы с коррупцией Навального о бизнесмене Олеге Дерипаске, вице-премьере Сергее Приходько и Насте Рыбке.

Страницы на своем сайте, на которых были размещены материалы расследования, Навальный должен был удалить по решению суда в течение трех рабочих дней с момента включения их в Единый реестр запрещенных сайтов. Но он сделать это отказался и подал в суд на Роскомнадзор.

Пока сайт Навального доступен по зеркалам: http://rybka.fuckrkn.org (с любым поддоменом). Комментируя блокировку своего сайта, Навальный заявил, что рассматривает несколько мер по ее предотвращению. "Возможно, мы вынесем всю информацию о Рыбке и обо всем этом расследовании в некое другое место, но совершенно точно мы сделаем так, что еще больше людей в интернете сможет с ней ознакомиться", - сказал политик.

- Реакция соцсетей...
- Как российский диссидент виртуозно троллит путинский режим
- Навальный обратился к Google и Facebook, а также в британский Отдел по борьбе с крупным мошенничеством
- YouTube и Instagram должны отвергнуть требование Путина о цензуре

В реестр запрещенной информации были включены не только текст Навального про расследование и само видео расследования, но и материалы о расследовании ФБК, размещенные на сторонних ресурсах.

Роскомнадзор по решению Усть-Лабинского районного суда пригрозил блокировкой даже всего сервиса YouTube в случае, если ролик не будет удален. На момент написания заметки 25-минутное ВИДЕО с расследованием все еще было размещено на видеохостинге, и его уже посмотрели более 5 млн раз.

Аналогичные требования об удалении Роскомнадзор предъявил и к Instagram. У Instagram было три рабочих дня, то есть до вечера 14 февраля, чтобы удалить посты. В противном случае доступ к этим постам в России был бы блокирован. В итоге Instagram удалил из аккаунта Насти Рыбки (Анастасии Вашукевич) все фотографии о личной жизни бизнесмена Олега Дерипаски.

Навальный в своем блоге уже обратился к руководству Instagram, владельцем которого является соцсеть Facebook Марка Цукерберга, в котором устыдил администрацию соцсети за удаление контента по незаконному российскому запросу. "Как не стыдно, @instagram!" - написал Навальный.

Ранее, комментируя решение суда, Навальный отмечал, что, "судя по всему, весь мой блог navalny.com объявлен "информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено", так как в Едином реестре запрещенных сайтов оказались не только ссылки, по которым были опубликованы фильм и статья о Приходько и Дерипаске, но и ссылка на весь сайт оппозиционера.

Напомним, 8 февраля глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), оппозиционер Алексей Навальный опубликовал материал, в котором заявил, что зампред правительства России Сергей Приходько отдыхал на яхте Elden олигарха Олега Дерипаски. Продемонстрировав, в частности, фото и видео, опубликованные в Instagram девушки, называющей себя Настя Рыбка, Навальный делал вывод, что Дерипаска на яхте обсуждал с вице-премьером бизнес-вопросы и международную повестку. Также, по мнению оппозиционера, Дерипаска давал Приходько взятки.

Вице-премьер - глава аппарата правительства Сергей Приходько назвал провокацией материал о нем, но заявил, что подавать в суд на оппозиционера "слишком много чести".

Представитель Дерипаски заявил, что бизнесмен намерен идти в суд в связи с обвинениями Навального, которые он назвал ложными. Олигарх уже подал иск к Насте Рыбке (Вашукевич) и ее знакомому Алексу Лесли (Александру Кириллову), обвинив их в распространении персональной информации. По словам представителя бизнесмена, истцы нарушили тайну частной жизни Дерипаски. Фотографии с Дерипаской Вашукевич разместила на Instagram еще в октябре 2017 года. Тогда же вышли ее ролики на YouTube об отношениях с Дерипаской.

В Кремле отказались обсуждать расследование ФБК, касающееся коррупции в высших эшелонах российской власти.

Реакция соцсетей