Один из пользователей предположил, что загадочным телом на видео может быть комета Лавджоя, которая пролетала над Красноярском с 7 до 12 января "Комету Лавджоя находится в совершенно другой стороне. К тому же в таком светлом небе заметить комету невозможно", - рассказал "КП" директор обсерватории Сибиирского государственного аэрокосмиического университета (СибГАУ) Сергей Веселков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из пользователей предположил, что загадочным телом на видео может быть комета Лавджоя, которая пролетала над Красноярском с 7 до 12 января
Global Look Press
 
 
 
"Комету Лавджоя находится в совершенно другой стороне. К тому же в таком светлом небе заметить комету невозможно", - рассказал "КП" директор обсерватории Сибиирского государственного аэрокосмиического университета (СибГАУ) Сергей Веселков
СибГАУ
 
 
 
По мнению специалистов Сибирского государственного аэрокосмического университета, ярко-розовый объект, пробороздивший небо над городом, не что иное, как банальный инверсионный след от самолета. Его просто-напросто окрасили лучи заката
Global Look Press

В то время как внимание большинства россиян сосредоточено на стоимости нефти и изменениях курса рубля, взгляды жителей Красноярска прикованы к небу. В соцсети "ВКонтакте" появилось видео, снятое одной из горожанок, на котором изображен летящий неопознанный объект розоватого цвета. В комментариях к ролику пользователи гадают о его происхождении. При этом высказываются самые различные версии - от падающего самолета до НЛО. СМИ опросили ученых, которые высказали свое мнение.

Видео было опубликовано 12 января. Автор ролика Мария Гранина утверждает, что оно было снято 11 января на ул. Вавилова в Красноярске около 17:00. На кадрах видно, как на предзакатном небе пролетает тело розоватого цвета, а затем исчезает над крышами домов.

По словам Граниной, сначала она подумала, что увиденное - метеорит "или инопланетяне", и даже немного испугалась. Чтобы разгадать тайну, на следующий день красноярка выложила видео в Сеть. И тут же посыпались предположения. "Это НЛО, сто процентов, без шуток!" - предполагали взбудораженные горожане. Другие им возражали. Один из пользователей предположил, что загадочным телом на видео может быть комета Лавджоя, которая пролетала над Красноярском с 7 до 12 января.

Комета Лавджоя - редкое явление. На днях она подошла на максимально близкое расстояние к Земле - около 70 миллионов километров. Объект выглядит как туманное пятно, имеющее зеленое свечение. Его могли наблюдать в телескопы жители Сибири и Дальнего Востока. В следующий раз комету Лавджоя можно будет увидеть спустя почти девять тысяч лет, отмечает "Комсомольская правда".

Версии ученых: болид или американская ракета

Журналисты попросили посмотреть ролик ученых-астрономов, которые заочно высказали свои точки зрения о небесном теле. Версию о комете они, к сожалению, опровергли.

"Это не она! Комету Лавджоя я знаю, как говорится, "в лицо". Она находится в совершенно другой стороне. К тому же в таком светлом небе заметить комету невозможно", - рассказал "КП" директор обсерватории Сибирского государственного аэрокосмического университета (СибГАУ) Сергей Веселков.

Еще один специалист заверил, что это вообще не небесное тело. "Оно летит со слишком медленной скоростью. Возможно, это остаток ступени ракеты, запускаемой с Байконура", - заявил сайту "НГС.Новости" доктор наук, директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

Директор омского планетария Владимир Крупко высказал предположение, что это также может быть ступень ракеты, возможно, американской. "Ведь на высоте более 100 км объекты видно на несколько тысяч километров. В любом случае это управляемый объект, можно даже рассмотреть "хвост" от сгорающего топлива", - предположил астроном.

Директор по науке Барнаульского планетария Наталья Павлова считает, что это болид (небольшое небесное тело), возможно, сгоревший в атмосфере.

По мнению специалистов Сибирского государственного аэрокосмического университета, ярко-розовый объект, пробороздивший небо над городом, не что иное, как банальный инверсионный след от самолета. Его просто-напросто окрасили лучи заката.

"Такие явления я наблюдаю регулярно. Обычно они происходят в западной части неба при заходе солнца или когда оно уже скрылось за горизонтом. Самолет уже далеко, его не увидишь. Наблюдается только инверсионный след воздушного судна. Заметив его, люди, как правило, хватаются за камеры: "Вау, НЛО!". Я сам как-то сделал много таких кадров. Но, повторюсь, к НЛО подобные явления никакого отношения не имеют", - заявил Сергей Веселков.

Жителей Красноярска "НЛО" навещают регулярно

Это не первый случай появления "НЛО" над Красноярском. В октябре 2013 года в небе над центром города был замечен светящийся шар, который местные жители приняли за НЛО. Об этом они написали в социальных сетях в интернете. Однако позднее ученые заявили, что, скорее всего, это были огни вращающегося прожектора.

В ноябре 2010 году в небе над Красноярском три часа висели "неопознанные шары" красного цвета. Один из них очевидцам удалось заснять на видео. Сообщалось, что цвет объектов "напоминал зарево". Через три часа все три объекта сместились и исчезли из обзора.

В сентябре 2006 года сразу в несколько российских городах, включая Красноярск, видели странный светящийся шар, который летел с юга на север и то и дело менял форму и яркость. Очевидцами явления стали жители Томска, Кемерово и Абакана. Тогда некоторые юмористы шутили, что мол, Марс атакует. Между тем ученые предположили, что, вероятнее всего, это был обычный космический мусор. Специалисты также отмечали, что раз накануне вечером на космодроме "Байконур" Министерство обороны РФ запускало свой очередной спутник. Вероятно, его или одну из ступеней ракетоносителя и видели жители всей Сибири.