Группа Героев Советского Союза и Российской Федерации продолжит голодовку, начатую 6 июля, заявил в пятницу один из участников акции - председатель фонда "Герои Отечества" Валерий Бурков
 
 
 
Группа Героев Советского Союза и Российской Федерации продолжит голодовку, начатую 6 июля, заявил в пятницу один из участников акции - председатель фонда "Герои Отечества" Валерий Бурков
Независимая газета

Группа Героев Советского Союза и Российской Федерации продолжит голодовку, начатую 6 июля, заявил в пятницу один из участников акции - председатель фонда "Герои Отечества" Валерий Бурков.

"Голодовка будет продолжаться до тех пор, пока не будет принято решение по выдаче заключения на подготовленный сообществом Героев и давным-давно направленный в правительство России законопроект о статусе Героев", - заявил Бурков.

Кроме того, отметил он, "голодовка может быть прекращена по решению Координационного совета сообщества Героев в связи с состоянием здоровья голодающих, а также по другим причинам, которые совет сочтет важными", сообщает "Интерфакс".

"Мы требуем, чтобы законопроекту дали ход не прихоти ради: убеждены, что он нужен обществу гораздо больше, чем ныне действующий закон, являющийся, по сути, законом о льготах и компенсациях, а не законом о статусе Героев", - сказал Бурков.

Он также сообщил, что на прошедшем в пятницу заседании Координационного совета был утвержден текст обращения Героев к главе государства с просьбой принять меры, направленные на выдачу заключения на законопроект, положенный правительством РФ "под сукно".

"Обращение подписали десять Героев Советского Союза и Российской Федерации, сегодня же оно будет направлено адресату, - сказал он. - Мы также направили письмо председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову с просьбой оказать содействие налаживанию диалога с правительством РФ по проблеме совершенствования законодательства о Героях".