Суды Омска в среду рассмотрят ходатайства главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР об арестах первых подозреваемых по уголовному делу об обрушении секции казармы 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый Омской области Ранее были задержаны начальник центра полковник Олег Пономарев, принявший в эксплуатацию отремонтированное с нарушениями здание, и Александр Дорофеев - директор нижегородской фирмы "ООО "РемЭксСтрой", проводившей капитальный ремонт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суды Омска в среду рассмотрят ходатайства главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР об арестах первых подозреваемых по уголовному делу об обрушении секции казармы 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый Омской области
Reuters
 
 
 
Ранее были задержаны начальник центра полковник Олег Пономарев, принявший в эксплуатацию отремонтированное с нарушениями здание, и Александр Дорофеев - директор нижегородской фирмы "ООО "РемЭксСтрой", проводившей капитальный ремонт
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как считает следствие, компания "РемЭксСтрой" в 2013 году провела ремонтные работы в казарме учебного центра с крупными недоделками, однако объект был принят в эксплуатацию
© РИА Новости / Алексей Мальгавко

Суды Омска в среду рассмотрят ходатайства главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР об арестах первых подозреваемых по уголовному делу об обрушении секции казармы 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый Омской области, в результате которого погибли 23 военнослужащих, еще 19 были ранены. Ранее были задержаны начальник центра полковник Олег Пономарев, принявший в эксплуатацию отремонтированное с нарушениями здание, и Александр Дорофеев - директор нижегородской фирмы "ООО "РемЭксСтрой", проводившей капитальный ремонт.

По данным газеты "Коммерсант", от действий Дорофеева пострадали еще и внутренние войска МВД, которые пытаются взыскать с него миллионы рублей за недостроенные объекты. По сведениям издания, методикой отбора подобных субподрядчиков для строительства военных объектов уже заинтересовалось правительство.

Пономарев и Дорофеев подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст. 216, ч. 3 ст. 286 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности гибель двух и более лиц; нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, а также превышение должностных полномочий). Как считает следствие, компания "РемЭксСтрой" в 2013 году провела ремонтные работы в казарме учебного центра с крупными недоделками, однако объект был принят в эксплуатацию.

Как пишет "Коммерсант", не исключено, что в громком уголовном деле могут появиться эпизоды, связанные с работами, которые "РемЭксСтрой" проводил по заказу внутренних войск МВД в Нижнем Новгороде и Казани. В июле в нижегородский арбитражный суд к компании были поданы пять судебных исков от 11-го центра заказчика-застройщика внутренних войск по Приволжскому округу.

Начальник пресс-службы ВВ МВД РФ Василий Панченков пояснил, что речь идет о взыскании неустойки - подрядчику насчитали пени около 2,9 млн рублей за несвоевременное исполнение работ по реконструкции объектов в четырех военных городках в Нижнем Новгороде. Также подразделения по строительству внутренних войск намерены взыскать порядка 1,6 млн рублей неустойки за просрочку строительства многоквартирного жилого дома для военнослужащих в Казани.

Из базы судебных решений следует, что в Нижнем Новгороде "РемЭксСтрой" проводил реконструкцию объектов на территории в/ч 7408. Работа подрядчика сопровождалась многочисленными замечаниями от стройнадзора, штрафовавшего строителей на 50-75 тысяч рублей за различные нарушения. Как уточнили в госинспекции строительного надзора Нижегородской области, в 2011-2014 годах они 19 раз привлекали ООО "РемЭксСтрой" к административной ответственности из-за отступлений от проекта при реконструкции общежития на территории части, реконструкции казармы и строительстве общежития. Общая сумма штрафов составила 1,33 млн рублей.

Напомним, поздно вечером 12 июля в поселке Светлый Омской области обрушилась часть крыши и частично стены казармы. Следователи не исключают, что обрушение могло произойти из-за нарушений, допущенных в ходе ремонта здания казармы в 2013 году. Между тем казарму, как сообщил командующий ВДВ Владимир Шаманов, решено снести, а на ее месте построить новую.