В Генпрокуратуре России прокомментировали скандальные контакты в США, которые оказались в центре внимания СМИ после публикации переписки сына президента Дональда Трампа-младшего


Законопроект продвигал инвестор Уильям Браудер, которого в России обвиняют в мошенничестве. Адвокат подтвердила, что регулярно встречалась с чиновниками для координации своих усилий по отмене закона, но отрицает, что когда-либо работала в интересах правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генпрокуратуре России прокомментировали скандальные контакты в США, которые оказались в центре внимания СМИ после публикации переписки сына президента Дональда Трампа-младшего
Moscow-Live.ru
 
 
 
Законопроект продвигал инвестор Уильям Браудер, которого в России обвиняют в мошенничестве. Адвокат подтвердила, что регулярно встречалась с чиновниками для координации своих усилий по отмене закона, но отрицает, что когда-либо работала в интересах правительства
wikimedia.org/World Economic Forum
 
 
 
Весельницкая в интервью WSJ говорит, что обсуждала с Трампом-младшим возможную отмену "акта Магнитского" - санкций США, принятых в отношении российских официальных лиц, связанных со смертью в СИЗО юриста Сергея Магнитского
stringer-news.com

Адвокат Наталия Весельницкая и Генпрокуратура России прокомментировали скандальные контакты в США, которые оказались в центре внимания СМИ после публикации переписки сына президента Дональда Трампа-младшего. Комментарии даны в двух отдельных материалах, но по сути схожи: Весельницкая дала интервью The Wall Street Journal, а представитель Генпрокуратуры - телеканалу RT. Оба источника утверждают, что ни о каком компромате на конкурента Трампа по предвыборной гонке Хиллари Клинтон речи не было. Речь шла о расследовании махинаций Уильяма Браудера.

Весельницкая в интервью WSJ говорит, что обсуждала с Трампом-младшим возможную отмену "акта Магнитского" - санкций США, принятых в отношении российских официальных лиц, связанных со смертью в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Законопроект продвигал инвестор Уильям Браудер, которого в России обвиняют в мошенничестве. Адвокат подтвердила, что регулярно встречалась с чиновниками для координации своих усилий по отмене закона, но отрицает, что когда-либо работала в интересах правительства. В России реакцией на "акт Магнитского" стал так называемый "закон Димы Яковлева", запретивший усыновителям из США претендовать на российских детей.

Весельницкая заявила, что располагала сведениями о том, что связанная с Браудером американская фирма Ziff Brothers Investments уклонялась от налогов в России. Эта компания также была спонсором Демократической партии США. WSJ в публикации утверждает, что сын будущего президента США не заинтересовался этими данными.

О безуспешных попытках получить сведения от американских коллег в связи с этим делом в интервью RT детально рассказал начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Денис Грунис.

По его словам, все материалы были собраны в мае, а переданы в США в июле 2016 года (Весельницкая и Трамп-младший встречались в июне). Тогда российская прокуратура попросила американскую сторону провести ряд следственных действий на своей территории - допросы свидетелей, выемки документов. "Сначала наши коллеги говорили, что изучают поступившие документы… После неоднократных напоминаний и обсуждений в ходе видеоконференций и телефонных переговоров в начале февраля текущего года мы получили ответ о том, что исполнение нашего запроса откладывается, так как оно может помешать одному ведущемуся на территории США судебному производству", - цитирует Груниса "Интерфакс".

Он указал, что это производство не имеет отношения к предоставленным материалам и к настоящему времени уже завершено. В материале не говорится, о каком деле идет речь.

"Запрос о вероятной противоправной деятельности на территории США международной группы, в которую входят братья Зифф, Уильям Браудер и Джеймисон Файерстоун, остаётся неисполненным. Необходимые для российского расследования доказательства на территории США не получены", - указал представитель ГП.

Встреча Весельницкой, Дональда Трампа-младшего, Джареда Кушнера и политтехнолога Пола Манафорта состоялась в июне 2016 года в небоскребе Trump Tower. Дональд Трамп-младший пытался получить компромат на Хиллари Клинтон об источниках финансирования Национального комитета Демпартии от российского правительства, причем делал это, по его же словам, без ведома отца. Весельницкая настаивает, что никаких компрометирующих сведений у нее не было.