На Ленинградской АЭС из-за срабатывания системы защиты остановлен третий энергоблок, радиационная обстановка в норме После выявления и устранения причин срабатывания автоматической защиты, заверили атомщики, "энергоблок снова будет включен в сеть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Ленинградской АЭС из-за срабатывания системы защиты остановлен третий энергоблок, радиационная обстановка в норме
Архив NEWSru.com
 
 
 
После выявления и устранения причин срабатывания автоматической защиты, заверили атомщики, "энергоблок снова будет включен в сеть"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Ленинградской АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью по 1000 МВт каждый с реакторами модернизированного "чернобыльского" типа РБМК
Архив NEWSru.com

На Ленинградской АЭС из-за срабатывания системы защиты остановлен третий энергоблок, радиационная обстановка в норме, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс- службу концерна "Росэнергоатом".

Этот реактор, уточнили в концерне, "проходил испытания после модернизации и работал на половинной мощности в 500 МВт, когда сработала система защиты быстрого снижения мощности". "Радиационная обстановка на территории ЛАЭС и в зоне наблюдения вокруг нее не нарушена, фон соответствует естественным природным значениям", - подчеркнули в "Росэнергоатоме".

После выявления и устранения причин срабатывания автоматической защиты, заверили атомщики, "энергоблок снова будет включен в сеть".

Проблема на третьем энергоблоке выявлена за сутки до намеченной на пятницу остановки четвертого энергоблока. Он будет остановлен в пятницу, в 23:30 по московскому времени, для проведения планового краткосрочного ремонта. Именно к этому моменту планировалось вывести на проектную мощность энергоблок номер 3, который был остановлен на ремонт и модернизацию 20 июля 2007 года.

На Ленинградской АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью по 1000 МВт каждый с реакторами модернизированного "чернобыльского" типа РБМК. Срок эксплуатации самых старых энергоблоков станции - номер 1 и 2 - продлен на 15 лет. Продление сроков эксплуатации энергоблоков второго поколения - 3-го и 4-го планируется на 20 лет.