Третий секретарь политического отдела посольства США в России Райан Фогл был задержан контрразведчиками в ночь на 14 мая при попытке завербовать российского силовика Задержанный был доставлен в приемную ФСБ, а затем передан официальным представителям посольства США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Третий секретарь политического отдела посольства США в России Райан Фогл был задержан контрразведчиками в ночь на 14 мая при попытке завербовать российского силовика
Reuters
 
 
 
Задержанный был доставлен в приемную ФСБ, а затем передан официальным представителям посольства США
Reuters
 
 
 
Россия объявила его персоной нон грата и потребовала "скорейшего" отъезда на родину, при этом не указав конкретных сроков
Reuters

Поимка в Москве предполагаемого американского шпиона, который, по данным ФСБ, пытался завербовать сотрудника российских спецслужб, вызвала отклик в Кремле. Там известие о новом шпионском скандале восприняли с сожалением, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Это не является вкладом в дальнейший процесс укрепления взаимного доверия между Россией и США и выведение наших отношений на качественно новый уровень", - посетовал он.

Послу США в Москве Майклу Макфолу в среду пришлось явиться в МИД для разговора по поводу случившегося. От комментариев журналистам он отказался как до, так и после встречи. Правда, на выходе из здания на Смоленской площади он помахал собравшимся рукой, после чего уехал, передал корреспондент "Интерфакса".

- "Театральный" шпионский эпизод как попытка отвлечь внимание

Позже пресс-служба МИДа уточнила, что с американским послом говорил замглавы ведомства Сергей Рябков. Он заявил Макфолу протест "в связи с попыткой вербовки сотрудника одной из российских спецслужб представителем ЦРУ, работавшим под прикрытием". Правда, потом стороны еще обсудили "вопросы расширения договорно-правовой базы двусторонних отношений" и затронули "некоторые аспекты текущей международной повестки дня".

Третий секретарь политического отдела посольства США в России Райан Фогл был задержан контрразведчиками в ночь на 14 мая при попытке завербовать российского силовика, посулив ему до миллиона долларов в год за ценную информацию. Как сообщила на следующий день пресса, интересовало шпиона кавказское бандподполье.

Задержанный был доставлен в приемную ФСБ, а затем передан официальным представителям посольства США. Россия объявила его персоной нон грата и потребовала "скорейшего" отъезда на родину, при этом не указав конкретных сроков.

"Остин Пауэрс: из России с париком"

Между тем западная пресса изощряется в попытках максимально высмеять инцидент, показав его абсурдность. The New York Times удивлена "парадоксом": как США - страна, способная ликвидировать террористов дистанционно управляемыми беспилотниками, могла отправить в Москву шпиона, вооружив его компасом, картой, старым мобильным телефоном и набором париков.

При этом американская газета использует в заголовке комичное: "Из России с париком" - по аналогии с одной из серий знаменитой бондианы "Из России с любовью".

"Мое имя Блонд. Джеймс Блонд", - веселится британская The Daily Mail, отмечая, впрочем, что схваченный темноволосый шпион в светлом парике скорее напоминает Остина Пауэрса, нежели Джеймса Бонда.

Случившееся больше похоже на "костюмную вечеринку, чем на шпионский триллер", констатирует The Wall Street Journal. Да и язык опубликованного письма от имени анонимных "друзей", адресованное жертве вербовки, оказался на удивление "комичным и мультяшным", прокомментировал изданию бывший сотрудник американской разведки. Безусловно, каждая подобная ситуация уникальна, но агенты ЦРУ обычно используют более безопасные каналы связи, нежели Gmail, подчеркнул источник газеты. Тем не менее, в письме затронуты моменты, которые представители ЦРУ обычно и правда обсуждают при вербовке - когда и как поддерживать связь, каковы временные рамки работы и оплата, пересказывает РБК.

Неуклюжий парик, на который нахлобучена бейсболка, клетчатая рубашка, джинсы - этот человек "походил не на сотрудника ЦРУ, которым его именуют российские власти, а на хулигана-студента, задержанного полицией на буйной вечеринке с маскарадом", пишет обозреватель американского журнала The New Republic.

Впрочем, экс-сотрудник ЦРУ Рейэль Марк Герехт подтвердил в интервью журналу: "Да, в агентстве такие штуки используются. Но существует загвоздка: если у тебя нет под рукой "технического помощника", который поможет замаскироваться, обычно ты будешь выглядеть, точно безумный ученый нетрадиционной ориентации", - переводит InoPressa. Этот и другие материалы собраны в обзоре на сайте.

Директор вашингтонского Музея Шпионажа Питер Эрнест подтвердил: не стоит думать, будто шпионские парики ушли в прошлое вместе с холодной войной. "Иногда легкая маскировка очень эффективна, если ты встречаешься с кем-то ночью и не хочешь, чтобы случайные очевидцы тебя опознали", - добавил он.

Приспособления вроде "шпионского камня", в прошлом вызвавшего скандал между Москвой и Лондоном, очень веселят публику, но потом выясняется, что они и в самом деле помогают добывать секретную информацию.

"Театральный" шпионский эпизод как попытка отвлечь внимание

Некоторые издания, например, The Washington Post, называют произошедшее эпизодом в советском стиле, отмечая, что ветераны ЦРУ удивлены театральностью ареста.

"Это что-то из 80-ых, - сказал газете бывший директор отделения ЦРУ по СССР и Восточной Европе Милтон Бирден. - В такой продуманной драме все было заготовлено заранее. Были готовы камеры, хорошо тренированная группа захвата. Все для того, чтобы опубликовать видео".

Телеканал Fox News приводит мнение эксперта, также считающего инцидент странным. "Никогда бы не подумал, что шпионы дают друг другу письменные инструкции", - сказал директор Института изучения России в лондонском King's College Самуэль Грин.

Ему показалось странным, что ФСБ продемонстрировала документы на имя третьего секретаря посольства США, которые тот якобы носил вместе со своими шпионскими принадлежностями. "Может, конечно, в ЦРУ уже и до такого додумались, а, может быть, нас считают настолько глупыми... Или и то, и другое", - заключил эксперт в переводе РИА "Новости".

The Washington Times замечает, что "шпионские дела" довольно часто появляются в новостях после публичных проявлений взаимной симпатии Москвы и Вашингтона. В каком направлении идет отвлечение внимания на этот раз, пока неясно, пишет автор, но тут же предполагает, что, возможно, - от внезапного сближения по сирийскому вопросу, пересказывает "Газета.ru".