Бывший президент Чехии Вацлав Гавел и еще семь бывших глав государств и правительств призвали президента России Владимир Путина уважать демократические стандарты и права человека "Мы… призываем российкое правительство и, прежде всего, вас лично уважать международно-признанные демократические стандарты и личные свободы человека.Только таким образом Российская федерация будет рассматриваться как полноправный и надежный партнер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент Чехии Вацлав Гавел и еще семь бывших глав государств и правительств призвали президента России Владимир Путина уважать демократические стандарты и права человека
Euronews
 
 
 
"Мы… призываем российкое правительство и, прежде всего, вас лично уважать международно-признанные демократические стандарты и личные свободы человека.Только таким образом Российская федерация будет рассматриваться как полноправный и надежный партнер
RTV International
 
 
 
В письме также выражается подозрение, что российское правительство пытается подавить своих оппонентов с помощью уголовных обвинений, и в качестве примера упоминаются дела Михаила Трепашкина, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
НТВ

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел и еще семь бывших глав государств и правительств призвали президента России Владимир Путина уважать демократические стандарты и права человека. Об этом сообщает Reuters.

Гавел, который когда-то был посажен в тюрьму коммунистическим режимом в Чехословакии, и еще семь бывших глав государств подписали адресованное Путину письмо, в котором заявили, что они озабочены оказываемым давлением на оппозицию и средства массовой информации в России.

"Информация, которой мы обладаем и которую мы получили из свободных СМИ, позволяет нам подозревать, что российские власти оказывают неприемлемое давление на демократическую оппозицию, что в стране контролируется и ограничивается свобода слова, и что генеральный прокурор и суды выносят предвзятые решения", - говорится в письме.

Помимо Гавела письмо подписали бывшие президент Ирландии Мари Робинсон, президент Исландии Вигдис Финнбогадоттир, президент Албании Реджеп Мейдани, премьер-министр Румынии Петре Роман, премьер Болгарии Филипп Димитров и премьер Канады Ким Кэмпбелл.

В письме также выражается подозрение, что российское правительство пытается подавить своих оппонентов с помощью уголовных обвинений, и в качестве примера упоминаются дела Михаила Трепашкина, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"Мы… призываем российcкое правительство и, прежде всего, вас лично уважать международно-признанные демократические стандарты и личные свободы человека", - говорится в письме.

"Только таким образом Российская федерация будет рассматриваться как полноправный и надежный партнер демократического мира", - говорится в письме.

Гавел и другие подписанты письма Путину являются членами так называемого Мадридского клуба, ставящего своей задачей содействие демократии. Заседание клуба было проведено в Праге на прошлой неделе.

Напомним, в сентябре прошлого года мировые политики в открытом письме сравнили Путина с диктатором. "В последние годы Запад слишком часто молчал по этому поводу в надежде, что шаги президента Путина в неверном направлении имеют временный характер, - говорилось в письме, адресованном главам государств и правительств стран-членов НАТО и ЕС. - Западные политики должны осознать, что наша нынешняя стратегия по отношению к России терпит неудачу".

С германской стороны самым авторитетным подписантом письма стал глава партии "зеленых" Райнхард Бютикофер. В списке подписавших значатся также самые влиятельные внешнеполитические деятели американского сената: демократ Джозеф Байден и республиканец Джон Маккейн. Здесь же Ричард Холбрук, наиболее вероятный кандидат на пост министра иностранных дел, если к власти придет демократ Джон Керри.

Письмо также подписали многие бывшие главы государств и правительств европейских стран, например чех Вацлав Гавел, швед Карл Бильдт и итальянец Джулиано Амато. Также среди подписавших фигурирует Фридберт Пфлюгер, курирующий в оппозиционной фракции ХДС/ХСС в германском парламенте вопросы внешней политики. Напротив, представителей правящей СДПГ среди подписантов нет.