В "Единой России" предложили штрафовать и исключать из Думы депутатов-прогульщиков Сергей Неверов
 
 
 
В "Единой России" предложили штрафовать и исключать из Думы депутатов-прогульщиков
Global Look Press
 
 
 
Сергей Неверов
Global Look Press

В "Единой России" предложили штрафовать и исключать из Думы депутатов-прогульщиков. С таким предложением выступил вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов. На днях он также предлагал запретить голосование по доверенности.

В субботнем интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия 1" Неверов заявил: "Эту поправку в регламент (надо) предложить. Если человек пропустил заседание без уважительной причины и не присутствовал, то, конечно, у него нужно отнимать деньги из заработной платы. Шесть пленарных заседаний в месяц проводят наши коллеги. Если не пришел, одну шестую часть (зарплаты) у него нужно отнять. Не пришел еще раз - еще одну шестую. Не приходишь в течение месяца, можно вынести вопрос о лишении полномочий как депутата". (Цитата по ТАСС.)

Отметим, что инициативу об изгнании прогульщиков обсуждали еще во время предыдущего созыва. Тогдашний спикер Госдумы Сергей Нарышкин ее поддерживал, хотя и предполагал, что норма будет применяться крайне редко.

На неделе Неверов подготовил поправки в думский регламент, исключающие норму, которая допускает передачу депутатом своего голоса другому парламентарию в связи с отсутствием на заседании Госдумы по уважительным причинам. "Депутат Госдумы обязан участвовать на заседаниях, комитетах только лично. Голосовать только лично. Передачу доверенности в соответствии с нашей инициативой предлагается отменить, никаких доверенностей", - заявлял тогда он.

Госдума седьмого созыва была избрана в ходе голосования 18 сентября. Конституционное большинство благодаря новой схеме голосования - по пропорциональной системе и за одномандатников - получила в ней "Единая Россия".